Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
19 июня
«Билайн» и «Автобан» заключили соглашение о реализации нацпроектов «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и «Инфраструктура для жизни»
18:10Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xbcSRN
В Челябинской области при поддержке Сбера построят рекреационный комплекс «Уреньга-Резорт»
17:02Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxxXs2ek
БЮРО 1440 обеспечит сеть наземных станций «билайна» спутниковой связью нового поколения
16:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yPZig8
Утверждены новые принципы предоставления земель
В Магнитогорске вместо «безвозмездных» актов выбора земельные участки будут предоставляться через открытые аукционы. Соответствующие Правила подписал сегодня исполняющий полномочия главы города Евгений Тефтелев.

Разработчиком плана стал и.о. вице-мэра по имуществу и правовым вопросам Валерий Измалков. По его словам, основной идеей проекта стал отказ от предоставления участков актами выбора. Существовавшая прежде практика вызывала массу вопросов и раздражала своей непрозрачностью и реальной коррупционностью. Невозможно было четко определить, почему тот или иной кусок городской земли отходил тому или иному предпринимателю, и по каким принципам такие решения принимались. В результате же таких «безвозмездных» выделений земли городской бюджет недополучал колоссальные деньги.
«Самый прозрачный и понятный принцип, который сегодня существует в мире — это открытые аукционы. Именно их мы и предлагаем утвердить в качестве главного механизма при выделении земли. И лишь в исключительных случаях, для строительства социально важных инфраструктурных объектов, прибегать к практике «актов выбора» - с отдельным решением по каждому такому вопросу. Если раньше «акты выбора» были основным способом, а аукционы проводились в исключительных случаях, то сейчас ситуацию предлагается развернуть на 180 градусов: основной порядок — аукцион, частные случаи с аргументировано доказанной целесообразностью — акты выбора. Причем, с обязательным обнародованием таких решений в печати», - приводит пресс-служба мэрии слова Измалкова.
Реализация нового принципа потребует кардинальных изменений в структуре Управления архитектуры и градостроительства: управлению предстоит заняться формированием и кадастровым оформлением земельных участков для проведения аукционов — и это направление будет усилено; с другой стороны, будут высвобождены многие «ранее востребованные должности».
В течение трех месяцев Управлением архитектуры и Комитетом по управлению имуществом должна быть разработана и размещена в открытом доступе на сайте администрации карта городских земель, с указанием всех свободных участков и возможным назначением их использования. Значительно сокращаются сроки выдачи технических условий от энергоснабжающих и коммунальных предприятий. Причем, «вольности» с их стороны должны быть исключены тем, что запрашивать техусловия для организации аукционов также будет администрация города.
Всего документом предусмотрены 14 принципиальных шагов, которые максимально исключат из процесса предоставления земельных участков «человеческий фактор».
Утверждение новых правил вызвало позитивную реакцию в депутатском корпусе Магнитки.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ей нужно было не обращаться в полицию, а написать заявление на этого гасконца средней азии в полиции. Обращение и письменное заявление это разные вещи.
Сегодня, 16:41Наконец-то появилось описание строительства детсада в 144-м микрорайоне, которое досталось компании «Стройтех» из Пласта. Привлекать к ответственности, вместе с ними, нужно заказчика и лиц, осуществляющих строительный контроль (надзор). Жители домов, окна которых обращены в сторону стройки, с начала подготовительных работ видят, что строительством занимаются низко квалифицированные работники, а то и далекие от профессий и должностей, на которых оформлены. Земляные работы и монтаж фундамента осуществлены "захватками" в разное время года, что безусловно проявилось в усадке и связях конструктивных элементов здания. В дальнейшем строительный брак будет постоянно о себе напоминать (трещины, отслоения и т.п.) Отдельная тема - соблюдение требований охраны труда и безопасного ведения работ, начиная от наличия и применения средств индивидуальной защиты. Нанесен ущерб состоянию внутриквартальным дорогам - крупногабаритная и многотонная строительная техника, на некоторых их участках, разворотила их. Вывод один: ошибка в выборе подрядчика и отсутствие должного строительного надзора.
Сегодня, 14:35Сергей Бердников: «С каждым годом медицина в Магнитогорске становится всё более НЕдоступной и НЕэффективной». Надо признать.
Сегодня, 10:31как же круто "Стройтех" залез во все бюджеты города, и "уборка" и благоустройство улиц и стройка. Удачно зашли, ну или занесли, если даже не штрафуют за такое. И внизу статьи надо было приписать, что стройка на личном контроле Бердникова, он же так любит этим щеголять.
Сегодня, 09:52Вы, офигевшие, в магазины похоже не ходячие, где видите 0,1, -0,5,6,7 %. Вы где вообще живёте? С Марса спрыгнули? ИДИОТЫ!!! Да, мы живём на разных планетах, и уже лет 35..........
Вчера, 22:29Ты я смотрю уже взбодрился. Какими грибочками сегодня?
Вчера, 22:10Спасибо Единой России и губернатору за заботу о населении области и их доходов.
Вчера, 21:14я и говорю, что это смешно. Логики нет вообще. А этому эксперту мозги бы иметь не помешало.И совесть. Радуга им помешала! Озабоченные, ведь кто о чём думает, то и видит, кто радугу, а кто и другое.
Вчера, 20:42В рожу им плюнуть за такое награждение
Вчера, 18:17Скольки из них твари своровали?
Вчера, 17:15