Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом17 февраля 2016

А мы тут Ди Каприо позвали… В Совбезе РФ назвали «экстремально высоким» загрязнение природы Урала

Россия. Об этом сегодня заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров на выездном совещании в УрФО.

5453 просмотра 10
А мы тут Ди Каприо позвали… В Совбезе РФ назвали «экстремально высоким» загрязнение природы Урала

По его словам, степень загрязнения природы на Урале «экстремально высока», а принимаемые в регионе меры ничего толком не дают, пишет РИА «Новости». 

«Угроза экологической безопасности, вызванная накоплением значительных объемов производства и потребления, отмечается во всех субъектах Федерации округа. Это приводит к деградации земель, растительного и животного мира, ухудшению качества атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод. Как следствие, ухудшаются условия жизни людей», — сообщил чиновник.

При этом, сказал Назаров, те меры, которые принимают федеральные, региональные и местные власти, «пока не обеспечивают решение задач охраны окружающей среды».

По мнению заместителя секретаря Совбеза, особую остроту на Урале приобрели проблемы переработки отходов горнопромышленного производства, а также коммунальных отходов и возникновения несанкционированных свалок. Так, отметил он, в регионе «накоплено более 11 миллиардов тонн отходов производства и потребления». Между тем, в УрФО только начали формировать систему переработки отходов, из-за чего сейчас здесь перерабатывается менее 1% от накопленного объема минеральных отходов и менее 30% твердых коммунальных отходов.

«Опасность их негативного воздействия на население возрастает», — констатировал Владимир Назаров.

Он добавил, что самая сложная ситуация сложилась в Свердловской и Челябинской областях, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. 

Напомним, губернатор Челябинской области обиделся на пост Леонардо Ди Каприо в «Инстаграме», в котором говорилось о плачевном состоянии экологии на Урале, и уже который раз настойчиво приглашает его приехать к нам и убедиться в обратном.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка