Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Вернули долг ММК? Кредиторская задолженность «Теплофикации» резко сократилась

Магнитогорск. О ситуации  в тресте рассказал на недавней пресс-конференции директор муниципального предприятия Владимир Киленский.

7539 просмотров 36
Вернули долг ММК? Кредиторская задолженность «Теплофикации» резко сократилась

По словам Киленского, на сегодняшний день дебиторская задолженность «Теплофикации» составляет 1 млрд. 200 млн. рублей. Это деньги, которые предприятие недополучило от населения города. Причем, если с юридическими лицами удаётся договориться о выплате долга за тепло, то с физлицами работать сложнее.

«Мы сократили дебиторскую задолженность, хотя по сравнению с общей суммой долга цифра получилась небольшая. Это порядка 100 миллионов рублей. Сейчас у нас в судах находятся дела еще на 450 миллионов рублей. Мы серьезно взялись за претензионную работу. Недавно подписали договор с юридической фирмой, которая будет работать в судебном порядке по нашим искам», - отметил Киленский.

А вот кредиторская задолженность, как оказалось, за последние полтора года резко сократилась. По словам директора «Теплофикации», сальдо у предприятия положительное. Именно поэтому говорить о том, что трест находится на грани банкротства, как это было буквально пару лет назад, сейчас уже неуместно.

В феврале 2015 года представители «Теплофикации» заявили, что трест имеет критическую кредиторскую задолженность - 1 миллиард 133 миллиона рублей. При этом более половины этой астрономической суммы - 620 миллионов рублей – «Теплофикация» должна была ММК за поставленное тепло. Напомним, наш город 50% тепловой энергии берет с двух тепловых станций градообразующего предприятия. Судя по всему, ММК так и не смог хотя бы частично «простить» городу многомиллионный долг за тепло. По словам директора «Теплофикации», кредиторская задолженность предприятия на сегодняшний день составляет 487 миллионов рублей. Это значит, что за полтора года он уменьшился на 646 миллионов.

Здесь нельзя не вспомнить о том, что некоторое время назад появилась информация, что глава города Виталий Бахметьев взял в области многомиллионный кредит, чтобы расплатиться с комбинатом и закрыть долг муниципального предприятия. Не исключено, что ММК продвигал кандидатуру своего топ-менеджера на пост главы города, в том числе и для того, чтобы решить вопрос с внушительным долгом треста. Судя по всему, его погасили средствами того самого областного кредита, по которому город будет еще долго рассчитываться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка