Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом22 декабря 2009

Петр Сумин: Тефтелев – лучшая кандидатура на мэра, а первая горбольница – просто кошмар

Сегодня в Челябинске состоялась итоговая пресс-конференция южноуральского губернатора. Как пишут областные СМИ, ничего сверхъестественного во время встречи главы региона с корреспондентами не произошло. Но представители магнитогорской журналистской братии ответы на интересующие вопросы получили.

6557 просмотров 49
Петр Сумин: Тефтелев – лучшая кандидатура на мэра, а первая горбольница – просто кошмар

Вопросы, касающиеся Магнитки, задавали магнитогорские журналисты. Первым делом они поинтересовались о судьбе многострадальной первой горбольницы, набившей оскомину не только магнитогорцам, но и южноуральцам. Как свидетельствует стенограмма пресс-конференции, «диалог» губернатора с журналистами был таким:
Корр: Сразу же после обращения жительницы Магнитогорска к Владимиру Владимировичу Путину по поводу первой городской больницы вы молниеносно отправили в город министра здравоохранения. Уже известно, что город выделит в следующем году 50 млн. рублей на реконструкцию больницы. Есть ли решение как область будет помогать в этом вопросе?
Петр Сумин: Когда я направил в первую городскую больницу в Магнитогорске Шепелева Виктора Алексеевича и увидел по телевидению, в каком состоянии больница  - за это надо просто пороть! Может быть еще больше, что делать с руководителями, которые довели больницу до такого состояния. Хотя, если в целом говорить о здравоохранении, не в плане оправдания, то в области за последние годы чрезвычайно много сделано укреплению здравоохранения, по приведению в порядок больниц. Много сделано в Кунашакском районе, Аргаяшском районе, в Варне, в Чесме, Троицке, Челябинске. Возьмите областную больницу, госпиталь, многие районные больницы. Ведь мы же ещё и строили и строим очень серьезные объекты. Одна детская больница, что построили в Челябинске, стоит в областной больнице, стоимость её 1 млрд. 300 млн. рублей. И конечно у нас на всё и вся не хватало денег, чтобы и строить и развиваться и ремонтировать где-то так. Но, тем не менее, где-то года полтора назад я дал задание министру подготовить программу реконструкции, модернизации наших объектов здравоохранения. Такая программа была сделана. Стоимость этой программы 5,5 млрд. рублей. А тут ещё на носу кризис, нам просто-напросто пришлось эту программу отложить.
Завтра у меня очередное совещание по этой больнице, я знаю, что 50 млн. город выделил, что там во всю начались работы и это тоже правильно и хорошо. Завтра мы рассмотрим этапность реконструкции, сроки. Реконструкция будет идти не месяц, ни два, ни три. Я думаю, года три уйдет на то, чтобы привести её в порядок. Мы областную больницу привели в порядок за 5 лет, а здесь мы побыстрее сделаем. И, безусловно, солидную сумму финансовых ресурсов область в плане софинансирования направит на эту больницу, на её восстановление. Проведено в этом зале совещание с главами, и каждому дано поручение вот эту предстоящую пятилетку объявить пятилеткой здравоохранения и привести в порядок все медицинские учреждения в каждом городе и в каждом районе. Область специально в  бюджете будет предусматривать определенную сумму на ремонт, на реконструкцию больничных учреждений и на условиях софинансирования будет финансовые ресурсы давать городам и районам. Постараемся привести в порядок наше с вами здравоохранение. Не забывайте, что в последнее время мы приобрели очень много медицинского оборудования. Дорогого оборудования. Вот тот же кардиоцентр, я говорил, миллиард 450 миллионов мы вложили только туда. ПЭТ-центры, в Челябинске их два, в Магнитогорске – один, каждый ПЭТ-центр стоит 700-800 млн. рублей. Уже сегодня здравоохранение по-крупному упаковано очень нужным медицинским оборудованием. Но на всё не хватает. Но в таком состоянии, в каком показали вот эту больницу… Меня даже не столько возмутили стены и фасады, а то, как женщина пришла,  подняла на койке матрас, а матрас весь истлевший, рваный. Извините меня, в какое время мы живем, на это есть деньги, есть всё. Какие там умывальники,  какие душевые! Но за этим вообще-то должен следить главный врач, и есть еще куча начальников. Что губернатор должен ходить и смотреть, какие матрасы или простынки? У нас некоторые привыкли гордиться грязью, нищетой. Сами же создают её, а потом гордятся. Но, тем не менее, работы начались, завтра рассмотрим вопрос с участием Тефтелева. Нельзя в таких условиях лечить людей. Нельзя!
Корр: Вопрос связан с назначением исполняющего обязанности главы Магнитогорска Евгения Тефтелева. Связано ли это назначение с его антикризисной деятельностью в Златоусте и Катав-Ивановске?
Петр Сумин: Нет. Нам надо было решать вопрос по Магнитогорску, по обновлению кадров, по целому ряду причин. Наиболее подходящей кандидатурой был Евгений Николаевич Тефтелев, и мы приняли такое решение. А то, что Златоуст - своя песня. Карабаш  - своя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо" по материалам официального сайта губернатора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка