Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом13 февраля 2018

Уметбаева снова ждет суд. Бывшему проректору МаГУ отменили оправдательный приговор

Магнитогорск. Такое решение на днях неожиданно принял Челябинский областной суд.

8499 просмотров 13

Напомним, в 2014 году суд признал бывшего первого проректора МаГУ Зайнитдина Уметбаева виновным в мошенничестве, приговорил к 5 годам лишения свободы условно и обязал компенсировать причиненный ущерб в размере 257 тысяч рублей. Было установлено, что он незаконно распорядился научным грантом в размере 9 миллионов рублей: Уметбаев, по мнению обвинения, требовал, чтобы получатели денег на исследования отдавали ему часть средств и включали его в число авторов научных проектов.

В 2015 году Челябинский областной суд отменил этот приговор и вынес новый — 3 года 6 месяцев условно со штрафом в размере 4,5 миллиона рублей. После этого прокуратура еще потребовала, чтобы Уметбаев вернул 667 тысяч рублей взяток, полученных за включение некоторых сотрудников МаГУ в научный проект. Однако осужденный так и не оплатил штраф, и в 2016 году магнитогорский суд заменил ему наказание на 2 года лишения свободы в колонии общего режима. Позже ему «скостили» срок на месяц.

Как оказалось, в ноябре 2017 года приговором Правобережного районного суда Магнитогорска Уметбаева оправдали по п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере, два эпизода), ч. 2 ст. 290 (получение взятки в значительном размере) УК РФ за отсутствием события преступления. Но прокурор с таким решением не согласился.

«Государственный обвинитель обжаловал приговор ввиду необоснованного оправдания по всем эпизодам преступлений. Апелляционная инстанция Челябинского облсуда 12 февраля с учётом позиции прокурора о незаконности приговора согласилась с доводами апелляционного представления. Приговор районного суда отменили и направили на новое судебное рассмотрение», - сообщает 74.ру со ссылкой на старшего помощника прокурора Челябинской области Наталью Мамаеву.

Материалы дела уже отправили на новое судебное рассмотрение. Таким образом, бывшего проректора снова ждёт суд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка