Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
24 сентября
Герман Греф рассказал, почему компаниям нельзя медлить с внедрением ИИ
14:30 1Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxwN5Qg4
Шансы выжить - минимальные. В Магнитке бродячих животных убивают на улице и сжигают на свалке
Магнитогорск. На уходящей неделе администрация города наконец-то заключила договор по отлову бродячих животных.

Ранее мы уже писали о сложившейся ситуации. Напомним, контракт должен был быть заключен еще в конце 2017 года. Но из-за жалобы, которая поступила в УФАС от зоозащитников, муниципальная закупка была отменена – до 10 февраля. Антимонопольщики нашли нарушения в техзадании для исполнителя муниципального заказа. Только со второй попытки чиновники определили победителя. Им оказался индивидуальный предприниматель, который и в прошлом году занимался отловом бродячих животных в Магнитогорске. К слову, кроме него на конкурс никто и не заявлялся.
Как оказалось, именно к исполнителю муниципального заказа у зоозащитников накопилось немало претензий. Главная из них заключается в том, что предприниматель не отлавливал животных, а фактически убивал их на месте.
Как должно быть в идеале
Законодательство чётко регулирует деятельность по отлову безнадзорных животных и уж точно запрещает умерщвлять животное на месте отлова. Надо полагать, исполнитель муниципального заказа об этом прекрасно знает. Но как показывает практика, этим знанием он зачастую пренебрегает.
Итак, если на территории города появилась бродячая собачка, то ей должен заняться сотрудник службы, которая занимается отловом таких животных. Собаку в первую очередь нужно обездвижить (не умертвить!) на месте, после чего показать ветеринару. По закону любое отловленное бродячее животное нужно поместить под карантин на 10 дней. Всё это время за животным наблюдают. Если выяснилось, что у собаки бешенство или другая опасная болезнь, то её усыпляют. А если животное полностью здорово, то ему проставляют прививки и отправляют на передержку в специальный пункт содержания или приют.
Параллельно организация, которая занимается отловом, должна сообщить об обнаруженном животном. Если в течение полугода не найдётся хозяин собаки или не откликнутся жители, которые готовы приютить пса, то животное автоматически становится собственностью организации по отлову. Тут уж её представители будут иметь полное право усыпить собаку, раз она совершенно никому не нужна.
Именно так в идеале должны выглядеть «мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных». Но магнитогорская действительность сурова.
Лишились любимицы
Случай, который наглядно показывает «особенности» работы по отлову безнадзорных животных, произошел в одном из городских поселков. Жительница города, которая проживает в частном доме, в начале ноября 2017 года обнаружила, что пропала любимица её семьи — беспородная собака по кличке Дана. Женщина с мужем начали искать собаку и узнали от соседей, что они свою собаку вряд ли еще когда-нибудь увидят. Как оказалось, накануне на их улице неизвестный мужчина стрелял в собак из пневморужья. Он-то и подстрелил Дану. После этого он погрузил тушку животного в свою «Газель» и уехал.
Уже на следующий день женщина была в управлении экологии городской администрации, где ей рассказали о муниципальном контракте, по которому один из предпринимателей отлавливает всех собак без намордника и поводка. Исполнителем по этому контракту являлся некто Виталий Самойлов, с которым тут же связались.
Мужчина рассказал, что отлавливал собак по заявке, и что они были агрессивные. Тут стало ясно, что любимицы магнитогорской семьи уже нет в живых. Но хозяйку Даны это не остановило. Она попыталась узнать, где содержатся собаки и кошки, которых отлавливает предприниматель по контракту с администрацией, какие ветеринары осматривают животных после отлова.
Это не отлов
Как сообщают представители Фонда «Арни», большая часть животных, «отловленных» предпринимателем, была умерщвлена. По предыдущему контракту - он должен был отловить более 500 животных за неполный год. Причем, убивают бродячих животных изощрённо — препаратом «Адилин-супер». Это средство относится к группе миорелаксантов. Другими словами, оно приводит к расслаблению мышц диафрагмы при котором животное элементарно не может сделать вдох и, будучи в сознании, умирает от удушья в муках. Именно с таким препаратомЮ судя по всему, «охотился» предприниматель и на Дану. Всё это происходило в жилом секторе, хотя препарат «Адилин-супер» относится к высокоопасным веществам. По словам зоозащитников, его можно использовать только в очаге эпизоотии – то есть в месте массового заражения животных ящуром, бешенством, африканской чумой свиней или другим опасным заболеванием.
Начальник ОГБУ «Магнитогорская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Сергей Цинковский отметил, что при определенной дозировке препарата им можно обездвижить животное. Впрочем, в официальном ответе, который получили зоозащитники от Минсельхоза РФ, говорится, что «Адилин-супер» предназначен исключительно для вынужденного бескровного умерщвления животных. При этом инструкция не предполагает, что его можно использовать для обездвиживания животного.
А где содержат?
Судя по ответу мэрии, который получили представители благотворительного фонда «Арни», временное содержание отловленных животных в Магнитогорске всё-таки осуществляется. Правда, осуществляется оно, как оказалось, только на бумаге.
Хозяйка, лишившаяся своей собаки Даны, решила выяснить, что это за приют для животных, который располагается на Чкалова, 83. В ответе за подписью главы города Сергея Бердникова значится именно этот адрес. На деле же оказалось, что это ветстанция, на которую, по словам самих ветеринаров, предприниматель отловленных собак практически никогда и не привозил. Во дворе ветстанции — пустые клетки.
В разговоре с женщиной ветврачи рассказали, куда предприниматель девает трупы умерщвлённых животных. По их словам, история некоторых бродячих собак, «отловленных» Самойловым, заканчивается на городской свалке. Здесь предпринимателя видят частенько. Сюда он приезжает, чтобы сжечь трупы животных. Оказалось, что мёртвых собак обкладывают автомобильными покрышками и поджигают. Среди наполовину сгоревших трупов животных женщина нашла и свою Дану. Точнее, она нашла то, что от неё осталось.
Сколько собачьих трупов сожжено на свалке за прошлый год — вряд ли кто-нибудь сможет сказать. По словам зоозащитников, все эти животные даже не были обследованы ветеринарами. И если у одной из несчастных собак было, например, бешенство, то сжигание трупа на свалке, мягко говоря, не самый надежный способ борьбы с болезнью. Скорее, это способ её распространения.
Приют - вечная проблема
Уже более 10 лет магнитогорские зоозащитники пытаются достучаться до городских властей. За это время в Магнитогорске сменилось несколько мэров, но приюта для безнадзорных животных так и не появилось. А территория, которую администрация выделила под строительство приюта, так и остается пустой - зоозащитники не могут собрать деньги не только на строительство, но даже на проект будущего приюта.
Пока же борцам за права животных, в частности, благотворительному фонду «Арни», остаётся писать жалобы во все инстанции, чтобы остановить бесконтрольный отстрел животных на улицах города. Им даже удалось в прошлом году привлечь к ответственности замглавы Магнитогорска, который, по мнению правозащитников, ответил на их официальный запрос отпиской.
Интересно, что в техзадании проведенного на днях конкурса есть упоминание о карантине, передержке животных, об осмотрах ветеринаром. Правда, будут ли выполняться эти условия – большой вопрос. Ведь для передержки десятков животных нужно как минимум подходящее помещение.
Тем временем, хозяйка убитой собаки подала иск в суд. Ответчиками выступают не только непосредственный исполнитель так называемого «отлова», но и администрация города. К слову, предпринимателю Самойлову не привыкать участвовать в судебных тяжбах. В прошлом году он уже был привлечён к административной ответственности за умерщвление чужой собаки, которая была с ошейником. Тогда его приговорили к штрафу в размере 300 рублей. Именно в такую сумму суд оценил жизнь домашнего питомца.
А всем владельцам собак остается только посоветовать внимательней следить за своими питомцами во время выгула и покрепче держать поводок. Ведь, как показывает практика, убежавшая собака в нашем городе легко может попасть под прицел пневморужья и оказаться на свалке.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А как принято у вас в вашей фашистляндии, что там у вас "ясно и так"? Что горстка недовольных жизнью (скорее всего потому что сами ничего не хотят делать, а ждут подачек от государства или евродрузей) хочет получить все и сразу и желательно бесплатно? Надо не ныть, а учиться и стремиться достичь желаемое САМОМУ, и учить этому своих детей. И тогда завтра вы проснётесь в хорошой стране и будете счастливы.
Сегодня, 16:30St44@yandex.ru, зря вы опубликовали свое настоящее имя - "уймись придурок"! Мало того, что оно труднопроизносимое, но ещё и вызывает жалость к тем, кто вас так назвал.
Сегодня, 16:09У Бобров надо учиться плотины строить
Сегодня, 15:53Так всё горит вот стараются 😏
Сегодня, 15:33Герман Греф рассказал, почему компаниям нельзя медлить с внедрением ИИ Компании уже не могут позволить себе медлить с внедрением искусственного интеллекта в бизнес-процессы: ожидание, когда технологии станут дешевле и надёжнее, может обернуться потерей конкурентных позиций. Об этом заявил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф на конференции ГигаКонф. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Энергетику опять, Вспомнить, чтобы стать зеленым, А потом в ИИ бежать
Сегодня, 15:23Сразу трудно понять эти ромбики , тем более огонь ! Спорно всё конечно ! Ставлю 3 из 5 !
Сегодня, 14:44Событие, конечно, печальное, но создат прецедент по привлечению к ответственности администрации.
Сегодня, 14:43тут путриот один есть, агитирует изо всех сил. Сколько людей объективно оценили работу ЕР, но выборы... увы. Они вот такие у нас. Всё было ясно и так.
Сегодня, 13:14Логотип наверно должен быть такой, что бы не приходилось ничего объяснять
Сегодня, 12:41пациент, вы текст-то читайте!
Сегодня, 12:10