Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Бдят за пассажирами и автомобилистами. Новые трамваи еще круче, чем мы думали

Магнитогорск. Еще на Усть-Катавском вагоностроительном заводе каждый из 15 магнитогорских вагонов оборудовали восемью камерами. Специалисты отмечают, что это уникальный проект.

8499 просмотров 6

Оказывается, все 15 новых вагонов еще на Усть-Катавском вагоностроительном заводе по заказу администрации города были оснащены камерами видеонаблюдения. Для Челябинской области это уникальный случай. А возможно, и для всей страны.

Бдят за пассажирами и автомобилистами. Новые трамваи еще круче, чем мы думали
Бдят за пассажирами и автомобилистами. Новые трамваи еще круче, чем мы думали

В каждом вагоне - восемь камер. Две находятся в кабине водителя. Одна из них выполняет роль видеорегистратора, вторая - следит за работой водителя. Четыре камеры фиксируют все, что происходит в вагоне. И еще две находятся снаружи над посадочными площадками – следят за тем, чтобы никого не прищемило дверью при входе/выходе из транспорта, фиксируют дорожную обстановку.

Все записи передаются на накопитель, объем памяти которого в пол-терабайта позволяет записывать все данные с камер в непрерывном режиме в течение трех дней, после чего диск форматируется. Изображение с камер отображается на дисплее в кабине водителя.

«В случае ДТП нам это очень помогает. Если спорный вопрос, мы снимаем запись с камеры и относим в ГИБДД, и часто это бывает самым веским аргументом в спорных вопросах», - рассказал начальник правобережного депо Константин Петров.
Бдят за пассажирами и автомобилистами. Новые трамваи еще круче, чем мы думали Бдят за пассажирами и автомобилистами. Новые трамваи еще круче, чем мы думали Бдят за пассажирами и автомобилистами. Новые трамваи еще круче, чем мы думали

ДТП на замощенных рельсах происходят еженедельно, так что такая функция очень выручает водителей Маггортранса. К слову, многие вагоновожатые на старых вагонах покупают и устанавливают автомобильные регистраторы в кабине за свой счет, настолько актуальной является проблема. Также видеофиксация помогает определить, был ли, к примеру, виноват водитель, совершивший резкое торможение, из-за которого могли травмироваться пассажиры в салоне. Или же остановка была вынужденной, и водитель поступил в соответствии с инструкцией. Камеры в салоне являются профилактикой вандализма, краж. Дважды за записью с камер к Маггортрансу обращались сотрудники полиции для помощи в поисках злоумышленников. А вот вандалов в новых трамваях еще не было, видимо, видеонаблюдение дисциплинирует пассажиров.

Камеры имеют антивандальные крепления, которые защищают от тряски во время движения. Широкий угол обзора позволяет охватывать весь салон с разных точек. На сегодняшний день оборудована камерами только 623-я модель вагонов УКВЗ, которые приехали в Магнитогорск в начале года. На 15 вагонов приходится 120 камер. Камеры устанавливала компания «Ростелеком». Это одна из частей программы «Умный город», реализующейся на Южном Урале.

Бдят за пассажирами и автомобилистами. Новые трамваи еще круче, чем мы думали

«В Челябинской области такого больше нет нигде, - подчеркнул пресс-секретарь компании Ростелеком в Челябинской области Станислав Артишевский. - Более того, это очень редкий проект и для РФ в целом».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка