Ваш регион

+4°

утром +9°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Жительницу Магнитки освободили от наказания за ложный донос на полицейских. Она обвиняла их в изнасиловании

Челябинск. Челябинский областной суд рассмотрел жалобу на приговор Салиме Мухамедьяновой.

7941 просмотр 3

Жительницу Магнитогорска в апреле 2018 года признали виновной в ложном доносе на сотрудников полиции. Салима Мухамедьянова утверждала, что в феврале 2016 года ее изнасиловали прямо в отделе полиции «Ленинский». В итоге женщину приговорили к штрафу в размере 20 тысяч рублей. Сегодня, 6 июля, в Челябинском областном суде была рассмотрена жалоба, которую подал адвокат женщины Ольга Лепехина, представляющая фонд «Общественный вердикт».

Суд полностью отказал в удовлетворении жалобы защитников, но отменил штраф и освободил Мухамедьянову от уголовной ответственности. Жительница Магнитогорска теперь считается не судимой в связи с тем, что истек срок давности привлечения её к уголовной ответственности.

«Фактически суд не рассматривал аргументы нашей жалобы, а после оглашения позиций защиты и прокуратуры ушел в совещательную комнату. Прокуратура просила суд освободить Салиму от уголовной ответственности из-за «незначительности преступления». Решение суда вступило в законную силу», - прокомментировала решение Челябинского областного суда адвокат Лепехина.

Впрочем, юристы фонда «Общественный вердикт» не намерены останавливаться на достигнутом. В ближайшее время они направят в Европейский суд жалобу в интересах Салимы Мухамедьяновой по факту применения пыток в магнитогорской полиции и отсутствия эффективного расследования этого преступления.

Напомним, в феврале 2016 года Мухамедьянова попала в отделение полиции вместе со своим мужем после конфликта с соседкой. По ее словам, полицейские не только надругались над ней, но и избили. Утром супругов отпустили, требуя молчать о случившемся, угрожая подкинуть наркотики, если Мухамедьянова не уедет из Магнитогорска. Несмотря на угрозы, женщина зафиксировала травмы и обратилась с заявлением в Следственный комитет. Была инициирована доследственная проверка. У потерпевшей также изъяли одежду, в которой она была в день «икс», и взяли материалы для биологической экспертизы.

По непонятным причинам дело некоторое время затягивалось. В итоге результаты экспертиз опровергли слова заявительницы. Оказалось, что никакого изнасилования на самом деле не было. Вскоре уголовное дело в отношении полицейских прекратили, а в отношении жительницы Магнитогорска — возбудили. Женщину обвинили в ложном доносе.

Супруг Салимы Игорь Губанов в знак протеста против затягивания расследования даже отрезал себе два пальца. Таким образом он еще и пытался привлечь внимание СМИ к уголовному делу, возбужденному в отношении его жены. Буквально на прошлой неделе Губанов скончался от инсульта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка