Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом14 сентября 2018

Инновационный бизнес вокруг МГТУ и «зеленое производство» на ММК. Представлена магнитогорская «Стратегия 2035»

Магнитогорск. До 10 октября горожане смогут ознакомиться с проектом стратегии развития города до 2035 года и внести свои предложения.

6708 просмотров

На аппаратном совещании 14 сентября замглавы города Александра Макарова представила доклад о стратегии социально-экономического развития города на период до 2035 года (Стратегии 2035).

С 13 сентября проект Стратегии 2035 представлен на сайте администрации города, а также во вложении к этому материалу. 10 октября 2018 года в 14:00 в малом зале администрации города пройдут публичные слушания по Стратегии 2035. До 10 октября жители могут высказать свои предложения, после чего проект будет представлен для принятия на заседании депутатского корпуса. И хотя сама Стратегия может корректироваться, цели и выбранные приоритеты должны оставаться неизменными.

В процессе разработки Стратегии были определены основные проблемы города на текущий период. Это, во-первых, неблагоприятные демографические тенденции и неблагоприятная экологическая обстановка, ограничения транспортной доступности города, сдерживающие экономический рост; дисбаланс на рынке труда, несоответствие потребностей в трудовых ресурсах работодателей и населения, женская безработица, скрытая безработица; относительно высокий уровень расслоения общества по уровню доходов при общей тенденции по сокращению покупательской способности населения.

Инновационный бизнес вокруг МГТУ и «зеленое производство» на ММК. Представлена магнитогорская «Стратегия 2035» Инновационный бизнес вокруг МГТУ и «зеленое производство» на ММК. Представлена магнитогорская «Стратегия 2035» Инновационный бизнес вокруг МГТУ и «зеленое производство» на ММК. Представлена магнитогорская «Стратегия 2035»

Однако Стратегия 2035 призвана решить эти проблемы и сделать Магнитогорск «опорой индустриальной мощи России, городом активного инновационного развития, удобным для жизни городом активных и ответственных горожан, в который хочется приехать и где интересно жить каждый день». Рабочая миссия города: Магнитогорск – город мастеров.

Главная цель стратегического развития - повышение качества жизни. Выделяется пять главных приоритетов: благоустройство и экология, диверсификация экономики, МГТУ как опора инновационного развития, развитие туристского потенциала города и создание и развитие Магнитогорской агломерации.

Инновационный бизнес вокруг МГТУ и «зеленое производство» на ММК. Представлена магнитогорская «Стратегия 2035»

Выделено три этапа Стратегии: краткосрочный период (2019 – 2021 годы), среднесрочный период (2019 - 2026 годы) и долгосрочный период (2019 - 2035 годы).

Основная задача первого этапа – благоустройство и существенное улучшение экологической ситуации за счет реализации проектов по сокращению выбросов загрязняющих веществ на ММК. На втором этапе основные усилия будут направлены на экономический рост, улучшение демографии и повышение качества жизни, развитие туристского кластера. К этому времени будет завершена реализация экологических проектов и «зеленое производство» на ММК станет реальностью. А качество городской среды повысят технологии «Умного города», включающие энергосберегающее освещение, видеонаблюдение и многое другое.

Инновационный бизнес вокруг МГТУ и «зеленое производство» на ММК. Представлена магнитогорская «Стратегия 2035» Инновационный бизнес вокруг МГТУ и «зеленое производство» на ММК. Представлена магнитогорская «Стратегия 2035» Инновационный бизнес вокруг МГТУ и «зеленое производство» на ММК. Представлена магнитогорская «Стратегия 2035»

На третьем этапе признаки монопрофильной экономики сохранятся, но при этом появятся новые «точки опоры» - инновационный бизнес вокруг МГТУ и сфера услуг, включая туристский кластер.

«До 10 октября мы должны окончательно сформировать видение нашего развития», – отметила Александра Макарова.

О важности Стратегии 2035 говорил и глава города Сергей Бердников:

«Это очень серьезный документ. Он охватывает все аспекты жизни города и подходит к завершающей стадии формирования. Конечно, там есть еще ряд неточностей, чтобы он был более корректным объявлены слушания. До 10 октября мы должны собрать все замечания, причем от всех жителей города. Прошу всех поучаствовать, согласно этому документу мы будем двигаться в том направлении, которое сегодня определили. Прошу очень серьезно к нему отнестись и дать все свои замечания, чтобы потом не было недоработок».

[attachment=604]

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка