Ваш регион

-7°

утром -4°

днем +4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Эпидсезон по ОРВИ и гриппу еще впереди. 147 горожан лежат в больницах Магнитки с пневмонией

Магнитогорск. О подготовке к эпидсезону по гриппу и ОРВИ сегодня на аппаратном совещании рассказала Елена Симонова.

10092 просмотра 1

По словам заместителя директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области», в настоящее время в Магнитогорске стабильная ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

- На слайде представлена заболеваемость населения Магнитогорска вирусными инфекциями в сравнении с Челябинском и Челябинской областью. В показателях на 10 тысяч населения хорошо видна разница в уровне заболеваемости. Только за последнюю неделю наметилась общая тенденция к росту заболеваемости, - рассказала Симонова.

Эпидсезон по ОРВИ и гриппу еще впереди. 147 горожан лежат в больницах Магнитки с пневмонией

В настоящее время эпидпорог в городе не превышен. Впрочем, по прогнозу НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева начало эпидемического подъема ожидается в конце декабря 2018 года - середине января 2019-го. При этом эпидемическая ситуация будет средней интенсивности.

Эпидсезон по ОРВИ и гриппу еще впереди. 147 горожан лежат в больницах Магнитки с пневмонией

Симонова подчеркнула, что эпидпорог - это суммарный уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, получаемый расчетным методом. При этом учитываются среднемноголетние данные в конкретный период времени, территория и возрастные группы. Получается, что эпидпорог индивидуален для разных регионов, муниципалитетов и даже возрастных групп на одной территории.

Если взять динамику заболеваемости гриппом и ОРВИ среди взрослого населения за октябрь-ноябрь, то на графике видно, что на сегодняшний день до эпидпорога еще далеко. А вот среди школьников уровень заболеваемости достиг эпидпорога на прошлой неделе (46-я неделя). Как раз тогда закончились каникулы, и дети вернулись за парты.

Эпидсезон по ОРВИ и гриппу еще впереди. 147 горожан лежат в больницах Магнитки с пневмонией Эпидсезон по ОРВИ и гриппу еще впереди. 147 горожан лежат в больницах Магнитки с пневмонией

Отдельно Симонова остановилась на ситуации с заболеваемостью внебольничной пневмонией. Еженедельный рост заболеваемости медики начали отмечать еще с октября - как среди взрослых, так и среди детей. Из-за этого даже приходилось закрывать на карантин не только отдельные классы, но и школы.

- Только за последнюю неделю наметилась некоторая тенденция к снижению заболеваемости среди детей и на 45-й неделе (5-11 ноября — прим. ред.) было снижение у взрослых. Но пока устойчивого снижения заболеваемости пневмонией не наблюдается. На 21 ноября получают лечение в круглосуточном стационаре с пневмонией 147 человек, из них 124 взрослых и 23 ребенка. Тяжелых случаев, зависящих от искусственной вентиляции лёгких, нет.
Эпидсезон по ОРВИ и гриппу еще впереди. 147 горожан лежат в больницах Магнитки с пневмонией

Также замначальника ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» напомнила, что основным методом профилактики ОРВИ и гриппа является вакцинация. На сегодняшний день прививки получили 122 021 житель Магнитогорска (29,2% населения города), в том числе почти 53 тысячи детей (60,4% детского населения).

Буквально на этой неделе в город поступила последняя партия вакцины против гриппа - 64 760 доз. Все они были закуплены за счет федерального бюджета. Теперь перед медиками стоит задача в ближайшие недели закончить вакцинацию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка