Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Магнитке нужно 18 тысяч новых рабочих мест. Депутаты поддержали Стратегию 2035

Магнитогорск. На прошедшем вчера, 27 ноября, заседании МГСД обсудили и приняли важный документ.

6212 просмотров 12

Напомним, Стратегия 2035 впервые была представлена в сентябре этого года. В октябре в мэрии прошли публичные слушания по этому документу. Он должен в будущем помочь решить многие проблемы города и сделать Магнитогорск «опорой индустриальной мощи России, городом активного инновационного развития, удобным для жизни городом активных и ответственных горожан, в который хочется приехать и где интересно жить каждый день». Рабочая миссия города: Магнитогорск – город мастеров.

Всего Стратегию 2035 разделили на три периода: краткосрочный (2019–2021 годы), среднесрочный (2022-2026 годы) и долгосрочный период (2027-2035 годы). С 2019 по 2021 год основная задача - благоустройство и существенное улучшение экологической ситуации за счет реализации проектов по сокращению выбросов загрязняющих веществ на ММК. На втором этапе основные усилия будут направлены на экономический рост, улучшение демографии и повышение качества жизни, развитие туристского кластера. К этому времени будет завершена реализация экологических проектов и «зеленое производство» на ММК станет реальностью. А качество городской среды повысят технологии «Умного города», включающие энергосберегающее освещение, видеонаблюдение и многое другое.

На третьем этапе признаки монопрофильной экономики сохранятся, но при этом появятся новые «точки опоры» - инновационный бизнес вокруг МГТУ и сфера услуг, включая туристский кластер.

Заслушав доклад замглавы города Александры Макаровой народные избранники поинтересовались, как Магнитогорску в будущем избавиться от статуса моногорода. Представитель мэрии отметила, что прежде всего необходимо создать в городе порядка 18 тысяч рабочих мест. Тем более, что на втором этапе (2022-2026 годы) предполагается, что население города составит не менее 420 тысяч человек. Естественно, что рабочие места не должны быть связаны напрямую с металлургическим производством. Это даст возможность диверсифицировать экономику города и Магнитогорской агломерации в целом.

В результате депутаты МГСД поддержали Стратегию 2035.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка