Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Этого хватит? Горожанам, потерявшим жильё, купят квартиры из расчета 32 тысячи рублей за «квадрат»

Магнитогорск. Такая цифра была озвучена вице-премьером Правительства РФ Виталием Мутко.

16167 просмотров 18

Мы уже сообщали, что всего на покупку квартир людям, оставшимся без жилья в результате взрыва дома на проспекте К. Маркса, выделят 147 млн рублей. Это федеральные деньги, которые направят из резервного фонда. Уже известно, что без жилья осталась 101 семья или 238 человек, которые проживали в 7 и 8 подъездах дома № 164 на проспекте К. Маркса.

– Есть стройка достаточно активная в Магнитогорске, есть и свободное новое жильё на рынке. Нам, конечно, придётся с неким плюсом, как обычно, приобретать это жильё. Квартирография такая: от 31 до 35 кв. м – это однокомнатные квартиры. Это ещё, наверное, нормально, а вот когда не более 50 кв. м трёхкомнатные квартиры, возникают некоторые сложности, которые будем решать. А так, собственно, квартиры есть, – рассказал губернатор Борис Дубровский.

Отметим, что возмещать ущерб горожанам, оставшимся без квартир, будут из расчета 32 тысячи рублей за квадратный метр жилья. Отметим, что средняя стоимость квартир в Магнитогорске (двухкомнатная квартира площадью около 50 кв. м) по итогам 2018 года составила 1 млн 484 тыс. 650 рублей в новостройках и 1 млн 540 тыс. 405 рублей на вторичном рынке. Именно такие данные содержатся в рейтинге цен на жильё, составленном порталом «Мир квартир».

Также авторы исследования заявили, что в среднем квадратный метр жилья в Магнитогорске стоит от 29 (в новостройках) до 30 («вторичка») тысяч рублей. Судя по всему, выделенных Правительством РФ денег должно хватить на покупку жилья пострадавшим от взрыва. Даже если взять во внимание тот факт, что власти не смогут найти на рынке трехкомнатные квартиры площадью 50 м2 и придётся покупать более просторные «трёшки». Впрочем, еще неизвестно, как отреагирует городской рынок жилья на спрос, который вырастет в связи с недавней трагедией. Не исключено, что некоторые варианты жилья могут внезапно вырасти в цене.

– Я считаю, что 32 тысячи рублей за квадратный метр жилья – вполне адекватная цифра, – отметил в разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо» президент Гильдии риелторов Магнитогорска Павел Рыбушкин. – Я считаю, что за эти деньги люди смогут приобрести жильё как минимум не хуже, а, может быть, даже лучше того, которое они потеряли. Важно теперь, чтобы эта информация о покупке жилья для пострадавших от взрыва горожан не всколыхнула рынок, чтобы цены на квартиры не начали расти. Хотя, я считаю, что 100 квартир это всё же небольшая цифра для Магнитогорска.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка