Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Приносит только убытки. В ЮУЖД рассказали, почему закрывают поликлинику в Магнитогорске

Магнитогорск. Напомним, речь идет о медучреждении, которое находится в поселке Железнодорожников.

12688 просмотров 18

Как мы уже рассказывали, магнитогорская поликлиника является структурным подразделением Негосударственного учреждения здравоохранения «Узловая больница на ст. Карталы ОАО «РЖД». В этом году руководство железной дороги решило закрыть медучреждение, которое в том числе обслуживает по полисам ОМС более 10 тысяч магнитогорцев. Это жители двух городских поселков – Новосеверного и Железнодорожников.

В пресс-службе ЮУЖД отметили, что основной задачей ведомственного учреждения здравоохранения является обеспечение медицинской составляющей безопасности движения поездов и продления профессионального долголетия работников железнодорожного транспорта.

– По результатам работы поликлиники за 2018 год получен отрицательный финансовый результат, что делает невозможным дальнейшую работу частного учреждения здравоохранения. Представленный прогноз доходов и расходов на 2019 год, ежегодное ухудшение ситуации с укомплектованностью врачебными кадрами послужили причиной принятия такого решения, – отметили в ЮУЖД.

Поликлиника, расположенная по адресу Бахметьева, 2 в итоге будет реорганизована во врачебный здравпункт. Он будет расположен в эксплуатационном локомотивном депо на станции «Магнитогорск-Грузовой». Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работники ЮУЖД будут проходить уже в поликлинике на станции Карталы. Будут работать мобильные врачебно-экспертные комиссии НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. «Челябинск» ОАО «РЖД». Также полноценно свои функции будут выполнять кабинеты предрейсовых медосмотров Магнитогорской дистанции пути, медпункт на железнодорожном вокзале Магнитогорска, а также станциях «Магнитогорск-Грузовой» и «Сибай».

В ЮУЖД пояснили, что здание по адресу Бахметьева, 2, в котором располагается магнитогорская поликлиника, является собственностью ОАО «РЖД» и находится в оперативном управлении НУЗ «Узловая больница на ст. Карталы ОАО «РЖД». После закрытия медучреждения его передадут на баланс Южно-Уральской железной дороги. Что касается филиала детской поликлиники №2, который занимает часть второго этажа по договору безвозмездного пользования, то его дальнейшее размещение находится в ведении Министерства здравоохранения Челябинской области

– Сроки реорганизации поликлиники на станции «Магнитогорск-Грузовой» – 2019 год. В настоящее время проводится работа по согласованию процедуры реорганизации с профсоюзным комитетом и советом ветеранов ЮУЖД.

Как оказалось, еще в декабре 2018 года на встрече с министром здравоохранения Челябинской области обсуждался вопрос организации первичной медико-санитарной помощи населению Магнитогорска силами муниципального здравоохранения в здании по адресу Бахметьева, 2. В пресс-службе ЮУЖД отметили, что имеется практика и накоплен опыт реорганизации негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» с последующим переводом их в государственную или муниципальную систему здравоохранения.

– При этом в собственность муниципалитета передается высвобождаемый объект недвижимости, а медицинский персонал переходит на работу в муниципальное учреждение здравоохранения, расположенное по тому же адресу. Таким образом, обслуживаемый контингент не теряет ни качество, ни доступность медицинской помощи.

Другими словами, теперь всё зависит напрямую от действий и желания минздрава Челябинской области. Именно областные чиновники должны принять решение и выкупить здание на Бахметьева, 2, чтобы разместить там уже государственное медучреждение. Тогда и жителям поселков Железнодорожников и Новосеверного не придётся ездить на правый берег за медпомощью.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка