Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Не подобает в дни Великого поста в трусиках по подиуму ходить». В Магнитогорской епархии прокомментировали недавние скандалы

Магнитогорск. Секретарь Магнитогорской епархии отец Лев Баклицкий рассказал корреспонденту «Верстов.Инфо», как в епархии относятся к участию супруги священника в конкурсе красоты.

35668 просмотров 82

Напомним, жена священника Сергея Зотова Оксана 6 апреля принимала участие в конкурсе красоты. Это не осталось незамеченным. Анонимный пользователь в сети возмутился неподобающим поведением супруги священнослужителя. В итоге уже 9 апреля отца Сергея отстранили от работы в Кафедральном Соборе Вознесения Господня и отправили служить в село Фершампенуаз Нагайбакского района.

«Не подобает в дни Великого поста в трусиках по подиуму ходить». В Магнитогорской епархии прокомментировали недавние скандалы

– Действительно, супруга отца Сергия Зотова принимала участие в конкурсе, – рассказал Лев Баклицкий. – И, думаю, что для нормального человека и для священнослужителя понятно, что жене священника, за которым стоят прихожане, не подобает в дни Великого поста в трусиках по подиуму ходить. Не позволяют же себе такого, например, супруги чиновников. Что уж говорить о супруге священнослужителя. И это совершенно очевидно. Для любого священника.

Баклицкий отметил, что с отцом Сергеем провели беседу, но это был не епархиальный суд, как поспешили написать многие СМИ, в том числе и «Верстов.Инфо», а дисциплинарная комиссия. Но решение об отстранении от работы в Кафедральном Соборе принимал лично владыка Иннокентий, отправивший Зотова в Фершампенуаз вторым священником. Но это временная мера.

«Не подобает в дни Великого поста в трусиках по подиуму ходить». В Магнитогорской епархии прокомментировали недавние скандалы

– У отца Сергия в Магнитогорске есть послушание, от которого его никто не освобождал. Так что, в Фершанке он не будет вечно, – добавил отец Лев. – Замечу, что он – достаточно ответственный священнослужитель. Кроме того, все это дело он принял к сведению. И он понимает, что так нельзя. Когда началась вся эта шумиха, то ничего хорошего ни для семьи священника, ни для его личной жизни не будет, поэтому епископ и решил отправить его в Фершанку.

Что же касается анонимных источников, выискивающих в Интернете личную жизнь, в том числе и священников, Лев Баклицкий констатировал, что от этого никуда не деться. Кроме того, секретарь Магнитогорской епархии опроверг информацию, что Зотов с супругой ездили когда-то отдыхать на Барбадос, и его из-за этого якобы уже отстраняли от службы.

– Отец Сергей характеризуется с положительной стороны, – заметил Баклицкий. – Никто достоинств его не умаляет. Но, надеемся, что больше такого не повторится. Безусловно – это пятно. Это как если бы священник пошел и купил бы для соседа бутылку водки. И потом все продавцы думали, что священник – алкаш. Это грубый пример. Но суть такая – на священнослужителя смотрят, как на лицо церкви. Понимаю, что для светского человека, если посмотреть на эту ситуацию, ничего страшного нет. Но церковного человека, особенно в Великий пост, выступление жены священнослужителя на конкурсе красоты совершенно не красит.

Рассказал Лев Баклицкий и о конфликте брата владыки Иннокентия отца Дионисия с помощником руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тамарой Филипповой. Напомним, 58-летняя женщина обвинила 29-летнего эконома в том, что он ее избил. Это произошло еще в декабре 2018 года, однако известно об этом стало только сейчас, когда Филиппова, по ее словам, ни от Дионисия, ни от Иннокентия не дождалась элементарных извинений.

«Не подобает в дни Великого поста в трусиках по подиуму ходить». В Магнитогорской епархии прокомментировали недавние скандалы

– Идет внутреннее разбирательство, – рассказал Баклицкий. – Показания участников конфликта и косвенных свидетелей – не одинаковы. Могу только сказать, что епархия искренне заинтересована в примирении и разрешении всего этого конфликта. Пока делается все возможное.

Баклицкий также подтвердил, что он лично отвозил Тамару Филиппову в больницу в тот самый день, когда произошел конфликт.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка