Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Вину так и не признал. Александру Логинову вынесли обвинительный приговор

Магнитогорск. Приговор бывшему начальнику городского управления культуры вынесли сегодня, 21 июня.

16603 просмотра 19

Напомним, Александра Логинова обвиняли в превышении должностных полномочий. По версии следствия, с 2014-го по 2016 год Логинов давал сотрудникам подведомственного ему муниципального учреждения «Магнитогорское концертное объединение» незаконные указания о заключении договора с охранным предприятием «Каскад-С» на оказание услуг по охране ледового городка на площади Народных гуляний без проведения конкурсной процедуры. За это Логинов якобы получал от директора охранного предприятия взятки, общий размер которых составил всего 50 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника управления культуры, который покинул свой пост в марте 2018 года, возбудили в мае минувшего года. Однако стало об этом известно в декабре 2018-го, когда дело передали в Ленинский районный суд. Заметим, что все последние уголовные дела в отношении чиновников, как правило, происходят с громкими задержаниями и широким освещением в средствах массовой информации. Логинов по какой-то причине стал в этой цепочке коррупционных дел исключением. В декабре прошлого года состоялось и первое заседание, на котором бывший начальник управления культуры свою вину не признал.

Сегодня же состоялось оглашение приговора. На судебном заседании были только судья, судебный секретарь, Александр Логинов, его адвокат Иван Герасимов и корреспондент «Верстов.Инфо». Добавим, что судья запретила проводить фото и видеосъемку в зале суда.

Приговор читали с 10 часов утра, затем днем объявили перерыв. Около часу дня оглашение продолжилось. Александр Логинов заметно нервничал, особенно, когда судья признала его виновным по всем эпизодам, по которым его обвиняли. Это и превышение должностных полномочий – ч. 1 ст. 286 УК РФ, и сразу три эпизода получения взятки за незаконные действия – ч. 3 ст. 290 УК РФ.

Итог – четыре года условно, штраф – 800 тысяч рублей, а также запрет на три года занимать должности в муниципальных и государственных учреждениях. Приговор в законную силу не вступил. По словам адвоката Ивана Герасимова, он и его подзащитный будут подавать апелляцию.

– Должность моего подзащитного подпадает не под ч. 3 ст. 290 УК РФ, а под ч. 1 ст. 290 , – объяснил Герасимов. – По ч. 3 ст. 290 УК РФ, как правило, судят руководителей муниципальных объединений и представителей иностранных организаций. А он – обыкновенный служащий. Есть вопросы не только по квалификации, но и по доказательствам.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка