Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Портреты мухи, слепня, муравья. Фотограф из Магнитогорска стала победителем конкурса «Снимай науку!»

Магнитогорск. Жительница Магнитогорска Ирина Петрова стала победителем конкурса в номинации «Серия изображений».

6716 просмотров 2

Фотоконкурс «Снимай науку!» является ежегодным. В этом году он стартовал весной, а на днях стали известны победители в пяти номинациях. Всего в конкурсе приняли участие более 400 авторов, которые прислали 2 182 фотографии. Эксперты в итоге выбрали 16 лучших работ, которые вскоре войдут в экспозицию фотовыставки «Снимай науку!» в парке искусств «Музеон» в Москве. Фотовыставка, кстати, будет экспонирована еще в восьми городах страны, в том числе и в Челябинске.

Среди победителей оказалась и жительница Магнитогорска Ирина Петрова. Она поразила членов жюри портретами насекомых. Ирина признается, что она фотограф-самоучка, занимается фрилансом. Причем побеждает в конкурсе «Снимай науку!» уже во второй раз.

– Впервые заняла первое место в ноябре прошлого года, в номинации «Микрокосм», представив свой снимок увеличенной мухи с гигантскими фасетчатыми глазами и чешуйчатыми волосиками. Это был настоящий монстр «из объектива»! – цитирует Петрову «Южноуральская панорама».

Новая работа, которая принесла ей очередную победу, тоже касается насекомых. Ирина показала портреты мухи, слепня, осы и муравья. Они не оставили равнодушными членов жюри. На фотографиях представительницы Магнитогорска они увидели настоящих насекомых-чудовищ.
Портреты мухи, слепня, муравья. Фотограф из Магнитогорска стала победителем конкурса «Снимай науку!»

– На конкурс телеканала «Наука» я послала фото осы, мухи, комара, самки слепня. Увеличенное изображение получено особым способом — не через микроскоп (это слишком дорого), а через два советских объектива, давших удивительный эффект реальности вдруг «выросших» чудовищ, – рассказала Ирина.

На фотографиях победительница конкурса останавливаться не собирается. Она уже создала свой блог, в котором рассказывает о насекомых – об их поведении, характере.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Ирина Петрова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка