Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Обращение уже написано. Депутат МГСД вышел с предложением инициировать возвращение прямых выборов главы города

Магнитогорск. Депутат по округу № 3 Александр Тишин уже обратился с письменным предложением к спикеру горсобрания Александру Морозову.

7514 просмотров 39

Напомним, Тишин не так давно возглавил движение «Народное Право», которое в том числе выступает за возвращение в Челябинской области прямых выборов глав муниципалитетов. Отметим, что на сегодняшний день мэров городов, в том числе и Магнитогорска, выбирают не жители, а представительный орган. Причем, до этих самых выборов, к которым скептически относятся многие, доходят далеко не все кандидаты. Часть из них отсеивается так называемой конкурсной комиссией. Отметим, что так возглавил администрацию нынешний глава Магнитогорска Сергей Бердников, аналогично накануне мэром Челябинска стала Наталья Котова.

По словам депутата Тишина, накануне он подал обращение на имя председателя МГСД Александра Морозова. Он предложил инициировать законодательную инициативу от магнитогорского горсобрания по возвращению прямых муниципальных выборов, чтобы впоследствии внести её в Законодательное собрание Челябинской области.

Обращение уже написано. Депутат МГСД вышел с предложением инициировать возвращение прямых выборов главы города

– Мое обращение должно пройти обсуждение в комиссии по законодательству, где примут решение одобрить или мотивированно отклонить предложение. Конечно же, без решения главы Магнитогорска решение приниматься не будет. Вот и посмотрим, уверен наш мэр в своих силах, или побоится и заберет свои слова обратно о том, что не против прямых выборов, – заключил депутат.

В своем обращении на имя Морозова Тишин отметил, что в ноябре 2019 года в Магнитогорске даже проходил специальный социологический опрос населения на тему прямых выборов главы города. Всего респондентами стали 2 900 человек. Более 77% из них отметили, что хотят избирать главу города путём прямых выборов.

Отметим, что разговоры о возвращении прямых муниципальных выборов возобновились и на уровне УрФО. Уральский полпред президента Николай Цуканов 13 ноября на форуме «Города России» в Екатеринбруге заметил, что система назначения мэров, популярная в российских городах, вызывает «много споров». Он подчеркнул, что нужно как минимум начать обсуждение вопроса о возвращении прямых выборов. К слову, перед выборами губернатора Челябинской области нынешний глава региона Алексей Текслер также заявлял, что не против того, чтобы жители муниципалитетов напрямую выбирали своих руководителей. Судя по всему, задумались над этим вопросом и в Москве, правда, окончательного решения пока нет.

Напомним, повсеместно прямые выборы глав муниципалитетов в разных регионах страны были отменены в 2014-2015 годах. Тогда непопулярную в народе реформу оправдывали экономией средств на выборах. К слову, Магнитогорском руководит уже второй глава, который не был избран напрямую населением города. До Сергея Бердникова депутаты МГСД выбирали градоначальником нынешнего депутата Госдумы Виталия Бахметьева.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка