Расширенный поиск
Лента новостей
10 декабря
 16:52   Дмитрий «Гоблин» Пучков перевел и озвучил десять фильмов для платформы Wink от «Ростелекома»
 14:56   «Хочу, чтобы о «Батарейках» узнали везде» Лучшей вожатой Южного Урала стала студентка МГТУ
 13:59   Уголовное дело есть – результата нет. Магнитогорец оставил без денег троих сирот Комментарий 9
 13:16   28-летняя женщина и 27-летний мужчина. Волонтеры-поисковики разыскивают двух пропавших магнитогорцев
 12:00   Афиша декабря: спектакли в Мягком кинотеатре
 10:46   Магнитогорец, сбивший насмерть пенсионерку, предстанет перед судом. Он сел за руль пьяным и без прав Комментарий 4
 8:00   Спутник ФИТНЕС приглашает опробовать новое железо. В Магнитке открывается первый фитнес-клуб на левом берегу! Комментарий 2
 7:40   Компенсируют потерю доходов. В 2020 году в России подорожает мобильная связь Комментарий 1
9 декабря
 23:00   «Им перестанут давать кредиты». В России могут запретить взыскивать долги с пенсий
 17:49   Среди победителей – шестеро магнитогорцев! В Челябинске подвели итоги областного конкурса «Студенческая инициатива»
 17:20   Когда верхи не могут, а низы не хотят. На Южном Урале фельдшеры скорой помощи объединяются Комментарий 5
 14:31   В 2020 году вырастут цены на авто из-за увеличения утилизационного сбора. Магнитогорцам рекомендуют задуматься о покупке до Нового года
 13:47   Медицинская реабилитация, отделение охраны здоровья семьи, поликлиника и реанимация. Команда областного Минздрава посетила городскую больницу №2
 13:17   «Нива» буквально по нему проехалась. Появилось видео наезда на сотрудника ГИБДД в Магнитогорске Комментарий 27
 12:18   Водитель «Мерседеса» спешил проехать перекресток. В итоге – ДТП с пострадавшим Комментарий 6
 11:46   Жительница Магнитогорска перевела подруге 38 тысяч рублей на похороны мужа. А он оказался живой Комментарий 2

Обращение уже написано. Депутат МГСД вышел с предложением инициировать возвращение прямых выборов главы города

Магнитогорск. Депутат по округу № 3 Александр Тишин уже обратился с письменным предложением к спикеру горсобрания Александру Морозову.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Напомним, Тишин не так давно возглавил движение «Народное Право», которое в том числе выступает за возвращение в Челябинской области прямых выборов глав муниципалитетов. Отметим, что на сегодняшний день мэров городов, в том числе и Магнитогорска, выбирают не жители, а представительный орган. Причем, до этих самых выборов, к которым скептически относятся многие, доходят далеко не все кандидаты. Часть из них отсеивается так называемой конкурсной комиссией. Отметим, что так возглавил администрацию нынешний глава Магнитогорска Сергей Бердников, аналогично накануне мэром Челябинска стала Наталья Котова.

По словам депутата Тишина, накануне он подал обращение на имя председателя МГСД Александра Морозова. Он предложил инициировать законодательную инициативу от магнитогорского горсобрания по возвращению прямых муниципальных выборов, чтобы впоследствии внести её в Законодательное собрание Челябинской области.

Обращение уже написано. Депутат МГСД вышел с предложением инициировать возвращение прямых выборов главы города

– Мое обращение должно пройти обсуждение в комиссии по законодательству, где примут решение одобрить или мотивированно отклонить предложение. Конечно же, без решения главы Магнитогорска решение приниматься не будет. Вот и посмотрим, уверен наш мэр в своих силах, или побоится и заберет свои слова обратно о том, что не против прямых выборов, – заключил депутат.

В своем обращении на имя Морозова Тишин отметил, что в ноябре 2019 года в Магнитогорске даже проходил специальный социологический опрос населения на тему прямых выборов главы города. Всего респондентами стали 2 900 человек. Более 77% из них отметили, что хотят избирать главу города путём прямых выборов.

Отметим, что разговоры о возвращении прямых муниципальных выборов возобновились и на уровне УрФО. Уральский полпред президента Николай Цуканов 13 ноября на форуме «Города России» в Екатеринбруге заметил, что система назначения мэров, популярная в российских городах, вызывает «много споров». Он подчеркнул, что нужно как минимум начать обсуждение вопроса о возвращении прямых выборов. К слову, перед выборами губернатора Челябинской области нынешний глава региона Алексей Текслер также заявлял, что не против того, чтобы жители муниципалитетов напрямую выбирали своих руководителей. Судя по всему, задумались над этим вопросом и в Москве, правда, окончательного решения пока нет.

Напомним, повсеместно прямые выборы глав муниципалитетов в разных регионах страны были отменены в 2014-2015 годах. Тогда непопулярную в народе реформу оправдывали экономией средств на выборах. К слову, Магнитогорском руководит уже второй глава, который не был избран напрямую населением города. До Сергея Бердникова депутаты МГСД выбирали градоначальником нынешнего депутата Госдумы Виталия Бахметьева.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (39)

#39 Из кулуаров 22 ноября 2019 09:11 |
Самые мудрые в АГ уже давно стремительно дистанцируются от Беды. Этот процесс максимально ускорился, когда прилетел черный лебедь с ММК - когда бедозавра перестали печатать в ММ. Но, конечно, недомерок с собой на дно еще немало народу утащит. Да, и Макарову и Элбакидзе, этих точно. Остальные сейчас срочно занята планами спасения.
#38 Историк 22 ноября 2019 08:33 |
Итак, господа, вспомним: в мэрии двое неприкасаемых: Макарова и Элбакидзе. Я попозже расскажу, почему они сейчас пока(ненадолго) неприкасаемые, при Берде, как раньше Измалков(он тоже думал что навечно неприкасаемый). Сколько раз поменялись самые главные руководители мэрии за эти три года? Два, а то и три раза. Скамейка запасных давно пуста. назначают уже .. ну... извиняюсь .. Подробнее как ни будь позже. Факт: безумная кадровая политика непрофессионала. Отрицательный отбор. Результат - как дышится в НМУ и др. дни, любимый город? Как убирают снег, как работает здравоохранение? Как там результаты повышения уровня жизни? У нас все для человека. И мы все знаем этого человека.
#37 Жители 22 ноября 2019 02:15 |
Хорошо знаете,чем Бердников занимается?Нет!Так зачем его защищаете?Все дела его,дутые и бутофорские.Лично для людей в городе,что сделал?НИЧЕГО. Жизнь для детей,ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ.Люди падают и создаются проблемы для здоровья.Транспорт,НЕКУДЫШНЫЙ.Цены в городе,НЕРЕГУЛИРУЮТСЯ.Тарифы за жильё,БЕШАНЫЕ.Люди,что получают все РАШНИКОВСКУЮ зарплату?Мы,не в Европе живём.Наши пенсионеры концы с концами сводят.Сидят на макаронах и молоке. В мед.учреждениях одни старики.Потому-что МНОГО ЧЕСНОГО здоровья отдали на горячих производствах.А город почему "грачи" заполонили.Везде стало, гуль,да гуль,гуль.А в Городской администрации, жулик на жулика сидит!!!ЕСТЬ УЛУЧШЕНИЯ ДЛЯ МАГНИТОГОРЦЕВ?????? Зачем нам нужен не выбранный руководитель?Вот вам весь сказ.
#36 Клотильда фон Шпац 21 ноября 2019 13:50 |
Цитата: ФАГ
А кто оплатит прямые выборы? Наверно Тишин.А, если придётся проводить несколько туров? А, если пройдёт такой,как В.А.Зеленский? Не надо выдумывать и играть в демократию. Управлять должны профессиональные управленцы, а не демагоги и популисты.С.Н. Бердников, по-моему, достоин управлять городом. Успехов ему и поддержки.Всё правильно делает.

А вы бюджетников спросите про Бердникова. Нет, если мат не хотите слушать, то не спрашивайте. Хуже твари ещё не было во главе города.
#35 Гость Сергей 21 ноября 2019 13:29 |
Цитата: ФАГ
А кто оплатит прямые выборы? Наверно Тишин.А, если придётся проводить несколько туров? А, если пройдёт такой,как В.А.Зеленский? Не надо выдумывать и играть в демократию. Управлять должны профессиональные управленцы, а не демагоги и популисты.С.Н. Бердников, по-моему, достоин управлять городом. Успехов ему и поддержки.Всё правильно делает.

Вы проводили аттестацию на профессионального управленца? Знаете методики?..
Вот про Зеленского из его же уст знаю, что он хороший управленец 95 квартала.
А про Бердникова знаю, что он вспыльчивый хам и трус. От его подчинённых.
#34 Тоха 21 ноября 2019 12:21 |
Цитата: ФАГ
А кто оплатит прямые выборы? Наверно Тишин.А, если придётся проводить несколько туров? А, если пройдёт такой,как В.А.Зеленский? Не надо выдумывать и играть в демократию. Управлять должны профессиональные управленцы, а не демагоги и популисты.С.Н. Бердников, по-моему, достоин управлять городом. Успехов ему и поддержки.Всё правильно делает.

Зеленский лидер Украины и его народ очень уважает, он принимает реальные меры по борьбе с коррупцией. Не путайте Зеленского и какого то психа Бердникова. Пусть лучше не трусит, а поучаствует в выборах с неподставными сполерами, а с реальными конкурентами. Или Бердникову слабо?
#33 ФАГ 21 ноября 2019 11:51 |
А кто оплатит прямые выборы? Наверно Тишин.А, если придётся проводить несколько туров? А, если пройдёт такой,как В.А.Зеленский? Не надо выдумывать и играть в демократию. Управлять должны профессиональные управленцы, а не демагоги и популисты.С.Н. Бердников, по-моему, достоин управлять городом. Успехов ему и поддержки.Всё правильно делает.
#32 Историк 21 ноября 2019 10:51 |
Поскольку, по -моему, наши оппоненты просто не знают о чем говорят, ни цифр, ни истории..бюджет Магнитогорска увеличился с начала нулевых ..во сколько ? В шесть раз. Сколько стало? Тоже не знали и забыли. Сколько выделено из области в этом году? Тоже не знаете. Учите ...Дискуссии на эту тему, которые называются "дискуссиями" по собянинской плитке прошли давно. Все по этому поводу уже сказано и написано. Клептократический режим, конечно, что - то делает. Будь он авторитарный, будь он олигархический. Главное здесь: каков откат и сколько на этом воруют. При Юревиче было 20 процентов отката. Потом выросло до 50 процентов. Больше всего - откат на дрогах и асфальте. Как вам качество асфальта? Скоро ВСЕ, как и новенькие остановки, начнет стремительно разрушаться. Есть еще много вопросов, которые прячут за лукавой формулировкой - ах, сколько в путинской России делается для людей? А сколько воруется?
#31 Житель 21 ноября 2019 10:00 |
Все забыли каким был город каких-то 3 года назад. И ни один выбранный до этого народом мэр не сделал для города столько, сколько сделано сейчас. Не знаю нашего мэра лично, но изменения в городе лично мне нравятся.
#30 1 21 ноября 2019 09:51 |
Цитата: жнец
А выбирать депутатов нужно от сословий, как писал об этом А.Солженицын!

Сами то верите в это? Чтобы в наше время «сословие без денег» допустили к власти?
#29 Народ 21 ноября 2019 03:07 |
До тех пор, пока морозов в обнимку будет спать ФЗ N 131,ничего не произойдёт. Слишком много пакости это безобразие совершило.А самое неприятное.Не забывайте,что у нас "красная область",подмазаной ЕР.Когда на них удавку наденут и возле Иуды вождя истребят,тогда толк будет.Власть очередной раз шельмует с народом.Очередная возня,которая затевается,это блеф.Нужно знать хорошо историю.
#28 Житель 21 ноября 2019 02:02 |
Цитата: Черный лебедь
Прочитал на Народном контроле про черного лебедя меру .. Капец Сереге!

Мы прямо ждём не дождёмся. Скорей бы уже его под зад пнули. Хам и самодур, наживший себе кучу врагов. Но сам он не уйдет, уж больно повластвовать хочется ещё.
#27 Зря не поверил 21 ноября 2019 00:10 |
Не поверил по Магнитогорскому металлу в Народном контроле .. О черном лебеде для Берды ... Взял вчерашний номер, 19 ноября .. Все пересмотрел до дыр. Нет Бердникова! Ни фото, ни даже упоминания фамилии! Да, господа .. серьезный признак .. прекрасно помню - неделю назад - ТРИ страницы про Беду нашу городскую Бердникова! Месяц назад - по несколько страниц каждый раз. Да уж, точно черная метка.