Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом19 декабря 2019

«Сначала подумал, что вы фамилию перепутали». Магнитогорский политбеженец ответил главе Магнитогорска

Магнитогорск. Активист Тимофей Филатов еще в августе уехал с семьёй в США, где запросил политическое убежище. Но он продолжает следить за новостями из родного города.

17194 просмотра 35

Напомним, именно Филатов стал одним из инициаторов открытия в Магнитогорске народного штаба Алексея Навального. Видный городской активист не раз становился организатором протестных акций, самая известная из которых прошла в сентябре 2018 года. Тогда Филатов с единомышленниками поддержали общероссийский протест против повышения пенсионного возраста. Был Филатов и участником протестного движения против строительства храма в центре Екатеринбурга. Тогда власти РПЦ и города всё же пошли на попятную и отказались от этой идеи.
«Сначала подумал, что вы фамилию перепутали». Магнитогорский политбеженец ответил главе Магнитогорска

По итогам протестной акции в сентябре прошлого года Филатова приговорили к штрафу, а в Екатеринбурге и вовсе определили в спецприемник на 15 суток. После выхода он узнал о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Вскоре он принял решение покинуть страну, чтобы не оказаться за решеткой за преступление, которого, он уверен, не совершал.

Надо отметить, что уже после отъезда Филатова с семьей в США фамилия активиста стала более известна в Магнитогорске. Отчасти – благодаря главе Магнитогорска Сергею Бердникову, который на встречах с жителями частенько рассказывает историю про магнитогорца, который «нигде не работал, просто ходил на митинги», и благодаря своей деятельности «заработал денег и эмигрировал». Об этом глава рассказывал и городским журналистам в августе, и сотрудникам скорой помощи – в декабре текущего года.
«Сначала подумал, что вы фамилию перепутали». Магнитогорский политбеженец ответил главе Магнитогорска

Как оказалось, сам Тимофей Филатов активно следил за магнитогорскими новостями и решил ответить главе города, который так «полюбил» магнитогорского активиста, что частенько вспоминает о нем на официальных встречах.

– Сергей Николаевич, читая ваше выступление перед фельдшерами скорой помощи, сначала подумал, что вы мою фамилию перепутали с фамилией Дубровский. Но, дочитав ваш монолог, не могу не ответить на те грязные слухи, что вы позволяете себе распускать. Мне бы очень хотелось увидеть от вас доказательства получения мною, как вы говорите, «определенных сумм» и «установок сверху». Если у вас нет таких доказательств, то я прошу вас больше не использовать мое честное имя для запугивания жителей города «иностранным влиянием».

«Сначала подумал, что вы фамилию перепутали». Магнитогорский политбеженец ответил главе Магнитогорска

Филатов напомнил, что его «исчезновение» связано с возбужденным уголовным делом. По сути, у активиста не было выбора, и он отправился с семьей в вынужденную эмиграцию.

– При этом я не получал за свою политическую деятельность каких-либо денег. Все сборы, которые мы осуществляли, шли на оплату аренды штаба Навального в Магнитогорске. Потому что штаб у нас был народный, он содержался на средства активистов. Мы и Сергея Николаевича к нам в штаб приглашали, но он так и не пришел, чтобы пообщаться с политически активными ребятами. Зато частенько наведывалась полиция. А теперь мое имя используют, чтобы запугать остальных и перевесить всю ответственность на «проклятый запад». При Сталине, как мы помним, были враги народа, а сейчас ими стали так называемые «иностранные агенты». Мол, именно из-за них страна живет плохо, ничего не получается.

Рассказал Филатов и о своей «безработности», о которой заявлял глава города.

– У меня был, впрочем, и сейчас есть небольшой бизнес. Так скажем семейный. Это ремонт мобильной и компьютерной техники. После нашего отъезда им занимается брат супруги, – рассказал Тимофей.

Также Филатов вкратце рассказал о пребывании в США. Как оказалось, его семья сейчас находится в режиме ожидания эмиграционного суда.

– Живём потихоньку. Нам помогают благотворительные организации, дочь в садик ходит. Курсы английского, еда, одежда – всё бесплатно. Потому что мы пока не имеем права работать.

«Сначала подумал, что вы фамилию перепутали». Магнитогорский политбеженец ответил главе Магнитогорска

Рассказал Филатов и возможном возвращении в Россию. Правда, сам Тимофей, кажется, не верит, что это возможно в ближайшем будущем.

– Вернусь, наверное, только тогда, когда хотя бы из почти полумиллионного города в поддержку нищих врачей будет выходить не 100 человек, а сто тысяч. Это же ужасно, как живут наши врачи. Мне сейчас как никогда есть с чем сравнивать. Тут (в США — прим. ред.) люди моют посуду в ресторане и при этом чувствуют себя экономически состоятельными. У них есть хорошая машина, дом, они могут следить за своим здоровьем, ездить по миру.

По словам Филатова, насколько его семья задержится в США, сейчас зависит от решения эмиграционного суда. Если всё сложится, то им выдадут гринкарту на пять лет, а если нет – депортируют из страны. Но о неблагоприятном исходе он пока даже не задумывается, тем более, что сам процесс может растянуться на годы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Веостов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка