Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом19 декабря 2019

«Бежать от своих страхов – не лучший вариант». В епархии рассказали о мероприятиях в годовщину трагедии на К. Маркса, 164

Магнитогорск. Секретарь Магнитогорской епархии Лев Баклицкий и председатель Общественной палаты Владимир Зяблицев рассказали о том, как будет проходить памятное мероприятие на территории Кафедрального собора.

8104 просмотра 12

О предстоящей панихиде по погибшим в страшной трагедии 31 декабря 2018 впервые заговорил глава Магнитогорска Сергей Бердников на недавней пресс-конференции. Градоначальник тогда отметил, что жители дома № 164 на проспекте К. Маркса хотят нормально жить, поэтому, посоветовавшись с ними, администрация города решила, что лучше всего в годовщину трагедии провести литургию и панихиду по погибшим в Кафедральном соборе Вознесения Господня.

Затем на сайте городской мэрии и на официальной странице администрации в «ВКонтакте» пресс-служба стала публиковать новости о том, что «не нужно идти на КМ, 164, жители этого не хотят». А сегодня, 19 декабря, секретарь Магнитогорской епархии Лев Баклицкий рассказал журналистам о предстоящей заупокойной божественной литургии и панихиде.
«Бежать от своих страхов – не лучший вариант». В епархии рассказали о мероприятиях в годовщину трагедии на К. Маркса, 164

– 31 декабря 2018 года погибло 39 человек, – напомнил Баклицкий. – Наша православная церковь помогала на месте трагедии, служили службу в третий день, когда шли спасательные работы. И на пятый день. И на сороковой. И вот, спустя год, в Кафедральном соборе 31 декабря в 08:00 будет совершена заупокойная божественная литургия, а в 10:00 – панихида по погибшим в этой страшной трагедии. Мы приглашаем жителей Магнитогорска, всех, кто неравнодушен, кто желает почтить память, помолиться прийти в церковь. Все духовенство Магнитогорской епархии будет служить в этот день в нашем храме. Также приедут священнослужители не только из Челябинска, но и со всей территории нашей области.

Корреспондент «Верстов.Инфо» в связи с этим напомнил священнослужителю, что жертвами магнитогорской трагедии стали не только христиане, но и мусульмане и, возможно, атеисты. И довольно странно, что все поминальные мероприятия в годовщину, хоть и по просьбе жителей, но будут проводиться в церкви. Тем более, это трагедия не только этого дома, но и всего города.

– Мы пошли навстречу администрации города, – ответил Баклицкий. – Мое личное мнение, что закрывать глаза на то, что у тебя рядом случилась трагедия, бежать от своих страхов – не лучший вариант. Думаю, в этот день люди наверняка придут возложить на место трагедии цветы. По просьбе администрации, по просьбе, как я понял, жителей дома № 164 на проспекте Карла Маркса, и прилегающего микрорайона на территории Кафедрального собора и будет организован мемориал.

«Бежать от своих страхов – не лучший вариант». В епархии рассказали о мероприятиях в годовщину трагедии на К. Маркса, 164

Что касается мемориала, то это будет специальное место, где будет водружен двух или трехметровый крест. Сейчас прорабатывается вопрос, какой это будет крест – мраморный или кованый. Предположительно он будет установлен за водосвятной часовней.

Стоит отметить, что на встрече присутствовал и председатель городской Общественной палаты Владимир Зяблицев, которому также задали вопрос, в связи с чем поминальное мероприятие пройдет именно на территории храма.
«Бежать от своих страхов – не лучший вариант». В епархии рассказали о мероприятиях в годовщину трагедии на К. Маркса, 164

– Общественная палата постоянно держит на контроле вопрос, связанный с трагедией, – ответил Зяблицев. – Мы участвовали во встречах, которые проводили в школе № 14, когда выбирали форму благоустройства прилегающей территории. Также встречались в период расселения. И максимальное количество жителей города, проживающих в этом районе, говорили, что им не нужны массивные монументы, памятники, которые ежедневно бы напоминали о трагедии, возвращали в прошлое. Потому что для них это было потрясение. Желание было такое, что память не должна давить, но она должна быть в сердцах, она должна быть в душе, голове. Они говорили, что для этого есть места, куда приходят попросить за здравие, места, где ставят свечку за упокой. То есть места, где можно помянуть и не забывать о той трагедии, которая произошла. Поэтому одно из предложений было не ставить какие-либо сооружения на территории, прилегающей к дому № 164, а выбрать местом поминовения Кафедральный собор. На это откликнулась епархия.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка