Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Мигрант из Киргизии, задержанный в Магнитке, попросил политического убежища в России. И будет судиться с силовиками

Магнитогорск. В январе 2019 года его задержали сотрудники ФСБ, в связи со взрывом в доме № 164 на проспекте Карла Маркса.

7317 просмотров 8

Год назад пресс-служба МВД России заявила, что Хуснидина Зайнабидинова задержали вовсе не из-за взрыва в доме, а из-за запроса на его экстрадицию со стороны Киргизии, где его обвиняют в беспорядках в городе Ош в 2010 году. Последние полгода уроженец Киргизии провел в депортационном лагере. В феврале текущего года его отпустили, не предъявив при этом никаких обвинений.

Сейчас этнический узбек Хуснидин Зайнабидинов готовит документы для прошения о политическом убежище в России. Зайнабидинов собирается ходатайствовать в московскую миграционную службу о получении политического убежища, так как в Киргизии узбеков могут преследовать по национальным признакам, сообщил сайту Ura.ru правозащитник Бахром Хамроев.

На данный момент Зайнабидинов занимается восстановлением документов, а также проходит медицинское обследование для разбирательства с челябинскими силовиками, которые, по его словам, оказывали на него физическое воздействие во время задержания и содержания под стражей. Кроме того, готовятся документы для рассмотрения дела в Европейском суде по правам человека.

Напомним, Хуснидина Зайнабидинова задержали в Магнитогорске 16 января 2019 года, спустя полмесяца после магнитогорского взрыва, в результате которого погибли 39 человек. Ему не предъявляли никаких обвинений, но, по утверждению Зайнабидинова, сотрудники ФСБ его пытали, требуя признаться в причастности к взрыву. Стоит отметить, что ФСБ выиграла иск к «Новой газете», написавшей о пытках, применявшихся в отношении уроженца Киргизии. Тогда силовики заявили, что это портит имидж спецслужбы, которой приписали «применение незаконных методов получения признательных показаний».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка