Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Опять очередь. Горожане продолжают штурмовать Центр занятости населения

Магнитогорск. Жители Магнитогорска, как и неделю назад, стоят в очередях в ЦЗН, чтобы доказать свое право на получение областной надбавки.

16434 просмотра 14

Прошло две недели, как губернатор Челябинской области Алексей Текслер распорядился о введении региональной выплаты к пособию по безработице. Общая сумма выплаты составляет 15 тысяч рублей – это и федеральная составляющая, и региональная надбавка. И, чтобы ее получить, нужно всего лишь встать на учет по безработице в Центре занятости населения.

Буквально сразу после того, как глава региона ввел региональную выплату к пособию по безработице, к Центру занятости ринулись безработные горожане. Что внутри здания, что снаружи можно было наблюдать очереди. В самом Центре поспешили дать заявление, что для того, чтобы получить желаемое пособие, нужно отработать в этом году не менее 60 дней. Казалось бы, очередь должна была схлынуть. Однако этого не случилось.
Опять очередь. Горожане продолжают штурмовать Центр занятости населения

Сегодня, 14 апреля, в социальных сетях вновь появились фотографии очередей. Люди желали оформить пособие по безработице, но сначала нужно было попасть внутрь здания. Стоит отметить, что возле Центра стоял мобильный пункт, где безработных должны были принимать по одному. Правда, на момент прихода корреспондента «Верстов.Инфо» пункт не работал. Горожане, стоявшие в очереди, сказали, что при них в этом пункте никого не принимали, автомобиль все это время стоял под замком. Примечательно, что на машине была надпись «Время новых решений». Жаль только, что эти решения нельзя было по достоинству оценить.
Опять очередь. Горожане продолжают штурмовать Центр занятости населения

Что касается безработных, то в Центр занятости населения их пропускали по одному. Около главного входа были вывешены два объявления. Одно – с просьбой соблюдать дистанцию в полтора метра, а другое – для тех, кто пришел на прием по предварительной записи и должен был проходить без очереди по вызову работника, контролирующего доступ в здание. Отметим, что дежурный проигнорировал какие-либо вопросы корреспондента «Верстов.Инфо». Также стоит добавить, что многие стоявшие в очереди предварительно записались на прием.
Опять очередь. Горожане продолжают штурмовать Центр занятости населения

Единственный, кто согласился пообщаться, так это один из героев наших публикаций – маломобильный горожанин Дмитрий Жидков. Центр занятости населения Магнитогорска он посещает два раза в месяц. А все для того, чтобы получить пособие в 1,7 тысячи рублей. Добираться ему приходится на такси. Одна поездка стоит 150 рублей, в месяц в итоге набегает 600 рублей. Остается на жизнь 1,1 тысячи рублей.

– А куда деваться? Приходится ездить, – сокрушается Дмитрий.
Опять очередь. Горожане продолжают штурмовать Центр занятости населения

По информации пресс-службы администрации города, за три месяца нынешнего года в Центре занятости населения Магнитогорска была открыта 3 391 вакансия. Городские предприятия заявили потребность в 2 538 работниках. Отметим, что 61 % из них – по рабочим специальностям. Так, городским предприятиям и организациям требуются футеровщики-каменщики – 270 вакансий, монтажники – 131 вакансия, врачи – 91 вакансия, консультанты – 90 вакансий, плотники – 70 вакансий. Также нужны медицинские сестры, штукатуры, бетонщики, электрогазосварщики, арматурщики, монтажники.

Подробную информацию о имеющихся вакансиях можно узнать на сайте Центра занятости населения Магнитогорска.

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области напоминает, что воспользоваться услугами Центра занятости можно дистанционно. Если необходимо личное посещение, например для постановки на учет, перед визитом необходимо:

1. Для назначения времени и даты явки подать заявление через портал госуслуг.

2. Если такой возможности нет, то нужно созвониться со специалистом центра занятости по т. 8 (3519) 42-07-16 (диспетчер) и договориться о дате и времени явки.

Важно: приходить на прием необходимо в четко установленное время для того, чтобы не создавать очередь. Также обязательно соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования: приходить в маске и перчатках, а в помещении соблюдать дистанцию – не менее полутора метров от других посетителей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка