Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Раньше 11-го не узнаем. Алексей Текслер не исключает ужесточения режима самоизоляции

Регион. Во время онлайн-брифинга губернатор Челябинской области рассказал, что будет с режимом самоизоляции в Челябинской области после майских праздников.

30307 просмотров 46

Напомним, что за сутки в регионе COVID-19 подтвержден у 68 пациентов, причем из больниц выписали 40 человек. По словам губернатора, прирост выздоровевших составил 27 %, и это пока максимальный суточный показатель со дня начала эпидемии в области. Всего на сегодняшний день подтверждено 967 случаев коронавируса.

«О спаде заболеваемости можно будет говорить, когда количество выздоровевших за сутки превысит количество заразившихся, – сказал Алексей Текслер. – То есть когда койки начнут освобождаться. Рассчитываю на то, что в скором времени к этому подойдем».

Однако когда наступит это время, еще не ясно. Алексей Текслер отметил, что после первых майских выходных решать снимать отдельные ограничения преждевременно. Такое решение губернатор планирует принять по состоянию на 11 мая.

«Базой будут являться данные за прошедшие семь дней – это половина инкубационного периода, – пояснил Алексей Текслер. – Вы знаете позицию Роспотребнадзора: для принятия решения о возможном снятии ограничения мы, как и другие регионы, проанализируем три параметра – темп прироста заболеваемости, свободный коечный фонд и охват тестирования на COVID-19. Темп прироста заболевших не превышает 5-7 % в сутки, это относительно неплохой показатель, но вспомним картину на 4 мая, когда в регионе было выявлено сразу 87 заболевших. Также надо смотреть на ситуацию в конкретных муниципалитетах: мы помним случаи в Златоусте и Магнитогорске. Расслабляться нельзя, любая вспышка, новый очаг могут дать серьезный прирост. Потому мы продолжаем работу с группами риска, следим за заполняемостью коек. По охвату Челябинская область в первой десятке среди всех субъектов».

Раньше 11-го не узнаем. Алексей Текслер не исключает ужесточения режима самоизоляции

Также губернатор отметил, что позиция Роспотребнадзора гласит, что «в случае ухудшения показателей возможно обратное ужесточение режима».

Решение по образовательному процессу школьников в регионе также примут 11 мая. Школы должны обеспечить качественную подготовку выпускников к прохождению итоговой аттестации, однако будет этот процесс дистанционным или очным с соблюдением мер предосторожности, еще неизвестно. Не принято решение и по девятиклассникам – пока федеральное министерство просвещения рассматривает вариант отмены аттестации.

Отметил Алексей Текслер и тот факт, что все мероприятия ко Дню Победы перенесены в онлайн-формат. Не будет в Челябинской области и салютов – чтобы избежать скопления людей. Только в Челябинске за запуском фейерверков наблюдают в среднем 120 тысяч человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка