Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

77 лет спустя – в родной земле. В Магнитогорске создали мемориал солдату, погибшему на Украине

Магнитогорск. В 2019 году украинские поисковики вернули на родину останки солдата Якова Калугина, а к 75-летию Великой Победы на могиле героя появился памятный мемориал.

8650 просмотров 14

Вчера, 8 мая, на Правобережном кладбище появился мемориал в честь магнитогорского солдата, погибшего близ города Славянска на Украине и остававшегося на месте гибели в течение многих десятилетий… Долгие годы родственники искали захоронение Якова Никитовича Калугина, но так и не нашли, ошибочно полагая, что он захоронен в братской могиле неподалеку от мест боевых действий августа 1943 года, где проходил службу и пропал без вести солдат Великой Отечественной.

«В семье мы знали, что дедушка захоронен в братской могиле под Славянском на Украине. Бабушка ездила туда, возлагала цветы к обелиску. Но оказалось, что многие братские захоронения, созданные после войны, носили символический характер. На самом деле наш дедушка лежал в радиусе четырех километров от того места, где стоит обелиск», – рассказала Анна Калугина, внучка Якова Никитовича.

Как выяснили поисковики, Яков Никитович Калугин на самом деле погиб во время боев по освобождению Славянска в 1943 году. За несколько дней до гибели, судя по записям в красноармейской книжке, ему была вручена снайперская винтовка. Во время поисковых работ было установлено, что солдату прижизненно перебило ноги, а рядом с ним лежал стабилизатор немецкой мины, которая прямым попаданием угодила в одиночный окоп и стала причиной смерти.
77 лет спустя – в родной земле. В Магнитогорске создали мемориал солдату, погибшему на Украине

Как стало известно, магнитогорский боец Красной Армии погиб геройски, в числе нескольких опытных бойцов выйдя в неравный бой против гитлеровцев на явную смерть и отодвинув от стопроцентной гибели десятки новобранцев, недавно прибывших на фронт и еще не нюхавших пороху.

Погиб Яков Никитович 5 августа 1943-го, а его останки украинские поисковики смогли обнаружить только 31 июля 2018 года. Еще почти год понадобился на идентификацию солдата, восстановление найденных при нем и сильно истлевших документов… Затем была долгая дорога домой. 9 июля 2019 года с соответствующими почестями Яков Калугин был предан земле в семейном захоронении на Правобережном кладбище – рядом со своим сыном Альбертом Яковлевичем Калугиным, которого магнитогорцы знают по многолетней педагогической работе в консерватории. Альберт Яковлевич всю жизнь помнил отца и гордился его военным подвигом. Но встретиться сыну с отцом пришлось только на кладбище…
77 лет спустя – в родной земле. В Магнитогорске создали мемориал солдату, погибшему на Украине

77 лет спустя – в родной земле. В Магнитогорске создали мемориал солдату, погибшему на Украине

Вчера могила Якова Калугина приобрела вид мемориала, как и положено захоронению геройски погибшего солдата. Власти города подали заявку на конкурс «Огонь Победы», проводимый компанией «Новатэк-Челябинск». Газовая компания помогает поддерживать в надлежащем состоянии мемориалы по всей области. В итоге заявку Магнитогорска одобрили и выделили на установку мемориальной плиты 75 тысяч рублей. Родственники погибшего бойца до слез благодарны сотрудникам компании «Новатэк-Челябинск» и муниципалитету за такую помощь и внимание к их дедушке.

Символично, что магнитогорский солдат Великой Отечественной был обнаружен украинскими поисковиками за несколько дней до 75-летия его гибели, а мемориал на Родине солдата приобрел должный вид за день до 75-летия Великой Победы, которую ценой свой жизни подарили потомкам такие герои, как Яков Никитович Калугин…
77 лет спустя – в родной земле. В Магнитогорске создали мемориал солдату, погибшему на Украине

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка