Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 декабря
12 декабря
Подвела рождаемость. Магнитогорску удаётся воплощать стратегию развития
Магнитогорск. Депутаты МГСД обсудили итоги реализации стратегии развития Магнитогорска.

С докладом на онлайн-заседании МГСД выступила заместитель главы города Александра Макарова. Стратегию депутатский корпус принял в 2018 году, рассчитаны планы до 2035-го. Первый этап финансировался и был выполнен.
По словам докладчика, стратегия реализовывалась по целевым показателям каждого блока. И первый – человеческий капитал, а точнее наращивание численности населения, – самый трудновыполнимый. Так, в Магнитогорске рождаемость была ниже смертности, что характеризует не только ситуацию в городе. При этом естественный прирост нивелировал миграционный приток. Как пояснила Александра Макарова, в целом это проблема не только Магнитогорска.
Александра Макарова также напомнила, что в рамках стратегии реконструированы детские сады, заложены новые школы, а в сфере здравоохранения помимо других достижений удалось привлечь 35 врачей.
Экономические планы реализовываются благодаря ММК, который стабильно работает. Что же касается сферы бизнеса, то в Магнитогорске к концу 2019 года стало немногим меньше субъектов предпринимательства: 17 125 вместо 17 702 в 2018-м. Однако наблюдалась и смена форм собственности организаций. По словам Александры Макаровой, бизнес в Магнитогорске развивается, что доказывает сбор налогов: если в 2018-м город получил 535 миллионов рублей, то в 2019-м – 634. Сотрудников, задействованных в сфере малого и среднего бизнеса, стало больше на 7,5 %.
Обсуждение стратегии вызвало критику депутата Александра Тишина: по его мнению, реальная ситуация в Магнитогорске отличается от представленной. Между депутатом и вице-мэром разгорелся недолгий спор, после которого Александра Макарова резюмировала:
С Александрой Макаровой согласился спикер МГСД Александр Морозов, который отметил, что экономическая обстановка тяжела во всей стране, но в Магнитогорске есть положительный результат, который «отрицать нельзя».
Также Александра Макарова напомнила о том, что магнитогорский аэропорт начал реконструкцию, а подвижной состав электротранспорта стал пополняться. Она перечислила и другие новшества в Магнитогорске, реализуемые и планируемые. Это и создание парка «Притяжение», в котором запланировано строительство крупного медицинского центра, и новой ледовой арены. Инновационные производства внедряются на площадке «ММК-Индустриальный парк».
Что же касается экологии, в 2019 году город освоил 2,6 миллиарда рублей на реализацию природоохранных мероприятий. Всего по плану на 2019-2026 годы запланировано 21,7 миллиарда рублей.
Не удалось лишь осуществить планы по созданию магнитогорской агломерации, которая должна была объединить южные районы города. Работа не проводилась – необходимой правовой базы нет на федеральном и региональном уровне.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
У ВСЕХ детских учреждений в ДВА РАЗА увеличить высоту лежачих полицаев, самое простое решение!
Вчера, 20:15Оптимизация продолжается, нет у революции начала! нет у революции конца!! Где таких берут, и кто таких держит!?
Вчера, 20:09Да ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
Вчера, 15:41В Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
Вчера, 09:31зачем стока букав? никто читать это не будет!
Вчера, 01:43НМУ давайте уже!!
Вчера, 01:40Субъекту уже поххх
Вчера, 01:38а сколько заместителей не посчитали?
Вчера, 01:34Какой все же маладец наша глава!
Вчера, 01:32Жрите масло пальмы! Оно пока безопасно!
Вчера, 01:31