Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Забор раздора. Житель Магнитогорска подал на соседку в суд из-за накренившегося объекта

Магнитогорск. Магнитогорец обратился с иском в Орджоникидзевский районный суд о сносе строительного объекта, не отвечающего требованиям безопасности.

11368 просмотров 9

Истец проживает в доме на улице Коммунаров. Одна половина здания принадлежит ему, другая – соседке, которая возвела двухметровый забор на мелкозаглубленном фундаменте из пустотелого шлакоблочного камня. Все бы ничего, но строение было построено без усиления столбами, отчего забор накренился в сторону земельного участка, который принадлежит истцу. Он посчитал, что это создает угрозу его жизни и здоровью.

Мужчина просил суд признать забор, принадлежащий ответчице, не отвечающим требованиям строительных норм и правил, нарушающим права и охраняемые законом интересы других лиц, а также создающим угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, он просил обязать соседку снести за свой счет забор и оплатить судебные расходы.

Поскольку спорный забор не соответствует строительным нормам и правилам, имеет наклон по вертикали на 300 мм в сторону земельного участка истца, суд пришел к выводу о том, что в указанном виде забор нарушает права истца, создавая реальную угрозу его жизни и здоровью.

Решением Орджоникидзевского районного суда исковые требования истца удовлетворили. Ответчицу обязали в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу за счет собственных средств снести строительный объект. Также с женщины в пользу истца взыскали судебные расходы в размере 24,5 тысячи рублей. Решение суда вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка