Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Всё из-за ограничений по COVID-19. Онкобольной девочке из Магнитки не могут купить зарубежный препарат

Челябинск. Историю четырехлетней Сони Барашовой мы рассказывали еще в конце апреля.

7348 просмотров 3

Напомним, диагноз «нейробластома» врачи поставили девочке не сразу. Два месяца малышку лечили от простуды, бронхита и пневмонии в Магнитогорске. Сначала высокая температура, потом кашель, потом боли в пояснице и ногах, а потом Соня вовсе перестала ходить.

В марте прошлого года ей сделали операцию по удалению опухоли, после чего девочке назначили несколько курсов химиотерапии. Консилиум специалистов принял решение, что полностью победить болезнь Соне может помочь MIBG-терапия. Это лечение радиоактивным йодом, который хорошо накапливают клетки нейробластомы: они получают сильную дозу облучения как бы «изнутри» и начинают разрушаться. При этом здоровые клетки получают минимум облучения.

Еще в начале года главной проблемой были деньги. На приобретение радиоактивного йода зарубежного производства необходимо было собрать 1 млн рублей. Теперь же из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, стало невозможно закупить и ввезти из-за границы сам радиоактивный препарат.
Всё из-за ограничений по COVID-19. Онкобольной девочке из Магнитки не могут купить зарубежный препарат

«Дело в том, что препарат для лечения Сони Барашовой предстоит приобрести в Венгрии. Но перевезти его в Россию обычным авиарейсом невозможно – радиоактивные вещества перевозят со специальной защитой. Такие спецборты пока не летают в связи с эпидемиологической ситуацией в мире. За период карантина многие подопечные «Искорка Фонд», которые борются с раком, сталкивались с ограничениями. Например, надолго задерживались после лечения в федеральных центрах и не могли вовремя вернуться домой в Челябинскую область. Но это не влияло на течение болезни и лечение. Только жизненные неудобства. В случае с Соней мы серьезно опасаемся за последствия для ее дальнейшего лечения», – цитирует Znak.com Веру Касаткину, представителя благотворительного фонда, который помогает Соне.

Добавим, что девочка должна была отправиться на лечение в Москву в Федеральный научный центр рентгенорадиологии еще в апреле. Но в итоге уже несколько месяцев семья девочки находится в ожидании. К счастью, недавнее исследование показало, что заболевание у нее не прогрессирует. Это значит, что еще есть какое-то время.

К решению вопроса уже подключился другой благотворительный фонд – «Подари жизнь». Информация о Соне Барашовой и других онкобольных детях, которые после закрытия международного авиасообщения остались без жизненно важных лекарств, уже дошла до уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка