Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Она практически не дышала! Магнитогорские врачи спасли девочку, выпавшую из окна на арматуру

Агаповка – Магнитогорск. Трагическая случайность чуть не лишила жизни семилетнюю девочку. Благодаря профессионализму и слаженной работе бригады скорой помощи и детских врачей ребенка удалось спасти.

13159 просмотров 7

ЧП произошло накануне, 20 июля, в поселке Ржавка Агаповского района. Семилетняя девочка выпала из окна первого этажа частного дома – прямо на строительную арматуру, торчавшую из фундамента дома. Проникающая рана задела трахею и повредила ее, ребенок начал задыхаться. Родители незамедлительно вызвали скорую помощь. Уже в мчащейся с включенной сиреной скорой бригада медиков начала бороться за жизнь ребенка.

– Из-за удаленности поселка пациентка была доставлена через полтора часа от момента травмы в приемный покой детской больницы Магнитогорска в очень тяжелом состоянии. Здесь ее встретили срочно собравшиеся специалисты и сразу подняли в операционный зал. Девочка находилась в преагональном состоянии, практически не дышала, наблюдалась синюшность кожных покровов. Врачи диагностировали клинику повреждения трахеи, обширную подкожную эмфизему, двусторонний пневмоторакс, – сообщили в пресс-службе ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства» г. Магнитогорска.

Дежурная бригада хирургов – Виктория Бойко и Андрей Кряжев, реаниматолог Арсен Исалов, анестезиолог Александр Разборщиков оперативно выполнили необходимые хирургические вмешательства. Девочке ушили трахею, установили дренажи в плевральной полости для ликвидации пневмоторакса. Операция длилась полтора часа.

После этого девочка была доставлена в реанимационное отделение. В медучреждении отметили, что своевременно и в полном объеме были выполнены все требования ведения пациентов с подобными сложными травмами. Сейчас девочка подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, ее состояние оценивается как стабильно тяжелое. По словам врачей, подкожная эмфизема постепенно уходит, легкие расправлены, дыхание ровное, насыщение крови кислородом восстановлено.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка