Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом2 августа 2020

30 человек и 50 голубей. В Магнитогорске прошли акции в поддержку жителей Хабаровска

Магнитогорск. И птичек покормили, и протест выразили. В городе прошла акция в поддержку вышедших на митинги жителей Хабаровска.

17898 просмотров 64

В прошедшую субботу, 1 августа, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны прошли акции в поддержку арестованного по делу об организации убийств экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В число других городов попал и Магнитогорск.

Как и почему поддержка экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала оказалась связана с кормлением голубей? Дело в том, что еще 18 июля хабаровчане, поддерживающие Сергея Фургала, призвали на масштабный несанкционированный митинг. Акция прошла под лозунгом «Накорми голубей». С тех пор акция стала еженедельной. По этому поводу врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев уже поделился своим наблюдением, заметив, что голуби в Хабаровске теперь самые жирные и самые счастливые.

Судя по всему, магнитогорским голубям до счастья и нирваны хабаровских еще далеко. Так или иначе, девушка по имени Катерина 30 июля на своей странице во «ВКонтакте» разместила объявление о том, что в субботу, 1 августа, она пойдет кормить голубей на площадь перед магнитогорской администрацией.

«Наблюдаю с восхищением за хабаровчанами, которые без устали и страха выходят уже почти три недели, и теплится надежда, что они победят», – написала Катерина.

Позже девушка рассказала нам, что ее акция планировалась именно как поддержка хабаровчан, борющихся за свой выбор, свои права.

Итак, в субботу, 1 августа, Катерина вышла к фонтану у городской администрации со стороны проспекта Ленина и стала, как и обещала, кормить голубей.
30 человек и 50 голубей. В Магнитогорске прошли акции в поддержку жителей Хабаровска
Будем честными: принесенная Катериной пшенка не пришлась местным голубям по вкусу. То ли качество у крупы было не лучшее, то ли жара сказывалась, но голуби подлетали к рассыпанной по асфальту пшенке крайне неохотно, без знакомого многим из нас азарта.

Птицы предпочитали мыться в фонтане, время от времени, скорее из вежливости, проверяя, что там для них припасли организаторы акции. Не особо сказались на активности голубей и развернутые Катериной плакаты: «Некогда объяснять, просто #кормиголубей. Хабаровск, Магнитогорск с тобой» и «Я, Мы Хабаровск».
30 человек и 50 голубей. В Магнитогорске прошли акции в поддержку жителей Хабаровска
Постепенно вокруг Катерины стали собираться люди. Не считая сотрудников полиции это были пользователи «ВКонтакте», узнавшие из социальной сети о планируемой акции. Пришли и местные завсегдатаи протестных мероприятий – сторонники восстановления СССР с непременным красным флагом.

По нашим подсчетам, в итоге у фонтана собралось 25-30 человек, хотя приходилось слышать и другую точку зрения, в которой фигурировали данные о 80 участниках акции. Если считать вместе с голубями, то, скорее всего, так оно и было.

«Поймите, три недели в Хабаровске люди выходят на улицу, выражают свое мнение, и к ним никто не прислушивается. Никаких оснований у власти убирать Фургала нет, ведь его выбрали люди, которые ему доверяют!» – поделилась с нами организатор пикета.
,
30 человек и 50 голубей. В Магнитогорске прошли акции в поддержку жителей Хабаровска

Во второй половине субботы Катерина продублировала свою акцию у главного входа в торговый центр «Гостиный двор». Неудачный опыт с пшенкой у городской администрации позволил выявить гастрономические пристрастия местных голубей, а один из участников акции, представившийся предпринимателем, снабдил пришедших к торговому центру пакетиками с семечками. Другой молодой человек зачем-то принес на акцию отпечатанную на черно-белом принтере фотографию дятла и продемонстрировал ее собравшимся. Люди стояли небольшой группой и обсуждали происходящее в стране, не забывая подкармливать семечками птиц.
30 человек и 50 голубей. В Магнитогорске прошли акции в поддержку жителей Хабаровска

Сначала на рассыпанные на асфальте семечки среагировали охранники «Гостинки». Их попытки ускорить завершение акции, сопровождаемые словами «Поймите, у нас работа такая» и призывами не мусорить, ни к чему не привели. А вот после консультации с сотрудником полиции, объяснившим собравшимся, чем может грозить участие в несанкционированной акции, люди постепенно стали расходиться.

Добавим, что в этот же день в Москве во время аналогичной акции силами полиции было задержано «не менее 13 человек». В Магнитогорске, по нашим сведениям, обошлось без задержаний. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка