10 апреля

10 апреля

9 апреля

Новости / Перед фактом16 августа 2020

1 630 километров за две недели! Магнитогорская голубка стала первой на супермарафонской дистанции

Магнитогорск. Пернатая чемпионка быстрее всех вернулась в родную Магнитку из далекого Барнаула.

5928 просмотров 2

Магнитогорской голубке четыре года. В прошлом году она уже участвовала в соревнованиях, но тогда дистанции были намного меньше – от 500 до 700 километров. В июне 2020-го птица-рекордсменка преодолела 1 260 километров, вернувшись в Магнитку из Барабинска (Новосибирская область). Она была заявлена и на Национальный чемпионат России. Всего в нем участвовали 60 голубей.

Национальный чемпионат стартовал в Барнауле, где пернатых выпустили. После этого им предстояло возвратиться к родным пенатам. В Челябинскую область первым прилетел голубь из Копейска. Правда, победительницей стала голубка из Магнитогорска, которой хоть и была в пути на день больше, но и дистанция для нее оказалась длиннее на 250 километров. В итоге за две недели чемпионка преодолела 1 630 километров.

Владелец голубки Вячеслав Панфилов говорит, что это уникальная птица. Ведь никто не ожидал, что она покажет такой результат. Ему даже поступают предложения продать птицу. Правда, он расстаться со своей голубкой не готов. Тем более, что в этом году для пернатой рекордсменки спортивный сезон окончен.