Ваш регион

ночью +11°

утром +17°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Беда все ближе: вокруг Магнитогорска высыхают озера

Группа любителей-экологов в течение всей последней недели объезжала окрестные водоемы. Отметим для солидности: любители вдохновлялись профессиональными экологами из АНКО «Звенигород» во главе с Григорием Шевелевым.

13300 просмотров 21

Результаты обследования печальны, если не сказать более. Помните, товарищи, когда вы выезжаете с южной части города, через ул. Тевосяна, к дороге на аэропорт, озерцо? Озеро называлось Мартыши, расположено оно среди так называемых «мартышкиных болот». Старые мудрые люди рассказывали, что во время войны там располагались земляные сооружения зенитных батарей, прикрывавших Магнитку с западного, самолетоопасного направления. Готовились к отражению атаки гитлеровцев. После войны сооружения забросили, они заполнились водой – так и образовалось «мартышкино болото». Так говорят…

Болото подходит к вплотную к садам им. Мичурина.

В прошлом году там, у берега озера, прямо у дороги стояли вереницы автомобилей и любители-рыболовы таскали там ротанов… Вплоть до глубокой осени.

Сегодня (см. фото) на этом месте – высохшее дно. Высохшие камыши. И это в июне!

На самом глубоком месте «мартышкиного болота» еще поблескивает вода. На месяц?

…Проехав Агаповку (на Черноотрог), любой честный магнитогорец все прошлые годы снижал скорость и с интересом наблюдал, как прямо с обочины рыбаки таскают из озерца карасей. Весной, в разлив, вода потоком (до 30 см. глубиной!) идет и через асфальт… В центре озерца хорошо видно большое разлапистое дерево. К осени озерцо уменьшалось в размерах, но вода вокруг дерева блестела всегда. В этом году никакого озера – везде сухая прокаленная земля.

…Если проехать дальше – к Гумбейке, то и там четко видно – уровень воды ниже, чем осенью. Ниже всего уровень в соседней речке Зингейке – это если проехать от Агаповки еще километров 20. Там, где мы переходили речку вброд и вода была чуть ли не по пояс  в июле, там сегодня – по щиколотку.

…Уровень воды в колодцах садов им. Мичурина – как никогда низок. Ручьи, текущие через сады чуть ли не до августа, пересохли уже в мае.

Рыбаки в садах им. Мичурина говорят: червей в саду накопать стало намного труднее. Нет, пока поливаем, черви есть – но значительно меньше…

Попробовали – убедились сами. В прошлом году хватало пяти минут, чтобы наполнить банку, сейчас пришлось час ходить – и поймали десяток…

…Участь пересохших озер вокруг Магнитки постигла и Темир, Зингейку (это речка около Куликовки)… Не лучше обстоит дело в Янгельке… И так далее.

Но Урал пока течет.

На фото: на этом месте было озеро Мартыши. Название, предполагается, от «мартын» - водоплавающая птица. А потом уже появились и «мартышки».

 

Беда все ближе: вокруг Магнитогорска высыхают озера

Беда все ближе: вокруг Магнитогорска высыхают озера

Беда все ближе: вокруг Магнитогорска высыхают озера

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Дарья Усова, служба новостей "Верстов.Инфо". Фото автора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка