Ваш регион

-11°

утром -6°

днем +4°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Новости / Перед фактом2 декабря 2020

Каждому – по участию. С 1 ноября изменилась схема оплаты медикам за работу с больными COVID-19

Магнитогорск. Деньги будет переводить Фонд социального страхования за счет средств федерального бюджета, а сами выплаты поменяли статус.

7859 просмотров 4

Медики, которые работают с больными коронавирусом, с 1 ноября будут получать выплаты за особые условия труда по новой схеме. В соответствии с постановлением правительства РФ выплатам изменили статус. Теперь они называются не стимулирующими, как это было ранее, а социальными.

За ноябрь медработники получат выплаты не позднее 23 декабря. Оплата будет производиться по совершенно новой схеме исходя из фактически отработанных смен, которые названы в документе нормативными. При этом нормативность определяется пятой частью отработанного рабочего времени за неделю. Размеры выплаты будут едины по всей стране, а их объем зависит от квалификации, должности, участия в лечении, диагностировании больных COVID-19.

Например, врач с высшим медицинским образованием, работающий в стационаре, сможет рассчитывать на 3 880 рублей за одну нормативную смену, тогда как средний и младший медперсонал будет получать в стационаре по 2 430 и 1 215 рублей соответственно. Врачи, оказывающие скорую медицинскую помощь, будут получать 2 430 рублей, средний медперсонал скорой помощи – 1 215 рублей, а младший медперсонал – 950 рублей. Отдельно прописаны надбавки для водителей скорой помощи и пилотов санитарной авиации (по 1 215 рублей), фельдшеров (медсестер), которые принимают вызовы скорой помощи и передают их выездным бригадам (по 600 рублей). Будут надбавки и для медиков, которым по долгу своей работы приходится контактировать с больными коронавирусом, хотя они не оказывают помощь пациентам по диагностике и лечению ковида (2 430, 1 215 и 600 рублей для врачей, среднего и младшего медперсонала).

При начислении отпускных, больничного, расчета при увольнении выплата не будет приниматься в расчет. Прежние выплаты не облагались налогом на доходы физических лиц, а вот теперь с выплаты возьмут 13 процентов.

Подсчетом реального времени, которое медик провел с больным коронавирусом, займутся специалисты отделов труда и заработной платы, а вот проверять правильность назначений будет Фонд социального страхования, в его ведении теперь оплата ковидных выплат медикам всей страны. Остается надеяться, что после всех этих изменений не произойдет ситуаций, когда по факту медики получали мизерные надбавки из-за двусмысленности в законодательстве. Напомним, в начале пандемии доходило до абсурда, когда медикам насчитывали копейки за каждую минуту, проведенную с ковидным пациентом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка