Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом7 декабря 2020

Металлургия – основа экономики региона. На отраслевом HR-форуме обсудили вопросы подготовки кадров

Магнитогорск. ПАО «ММК» совместно с ОООР «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России» и советом по профессиональным квалификациям в горно-металлургическом комплексе провели в режиме-онлайн II отраслевой форум «PRO ФОРМАТ–2020».

4888 просмотров 3

Онлайн-площадка форума собрала HR-лидеров отечественной металлургической и горнодобывающей отраслей – руководителей служб по персоналу и кадрам крупнейших компаний отрасли, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти. В числе основных вопросов и тем мероприятия – привлечение молодежи к работе в металлургической промышленности и обеспечение предприятий кадрами нового поколения, повышение квалификации сотрудников, повышение эффективности корпоративной системы подготовки и оценки персонала, требования работодателей к системе образования и многое другое.

Приветствуя участников форума, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев подчеркнул:

– Мы рассматриваем проекты в сфере развития персонала как долгосрочные инвестиции, создающие основу для устойчивого развития компании, формирующие интерес к новым продуктам и технологиям. Сохранение и развитие человеческого капитала обеспечивается непрерывным развитием сотрудников.

Генеральный директор также отметил, что для Группы компаний ПАО «ММК» основным источником кадрового обеспечения являются Политехнический колледж и Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова. С целью профессиональной подготовки и повышения квалификации работников ММК активно сотрудничает с Корпоративным центром подготовки кадров «Персонал» и ведущими российскими и зарубежными образовательными центрами. Тренировочный полигон «Школа безопасности» позволяет совершенствовать практические навыки сотрудников Группы компаний ПАО «ММК» в области охраны труда и промышленной безопасности. В работе используются имитационные комплекты и VR-тренажеры для создания условий, максимально приближенных к реальным. Повысить профессиональный уровень персонала, привлечь молодежь к работе на градообразующем предприятии позволит и проект «Притяжение», реализуемый с целью создания и развития в Магнитогорске среды нового качества. В парке «Притяжение» будут созданы площадки для разностороннего развития посетителей всех возрастов. Музейно-образовательно-деловой кластер включит в себя современный музей мировой металлургии, центр космической металлургии и робототехники и образовательную площадку–инкубатор для профессионалов, где не только сконцентрируются знания о металлургической промышленности от древних ремесел до технологий будущего, но и будут предоставлены возможности самым современным способом изучить новые и востребованные профессии.

Председатель совета по профессиональным квалификациям горно-металлургического комплекса Алексей Окуньков в обращении к участникам форума отметил, что Магнитка выступила инициатором обсуждения чрезвычайно важного вопроса, с которым связано дальнейшее развитие и отрасли, и страны:

– Пока не будем знать, кого должны готовить для работы в новом формате, ничего хорошего не получится. Важно убедить человека в необходимости постоянного обучения, компании же должны инициировать новые подходы в обучении. Пока научные учреждения оказались не совсем готовы к выпуску квалифицированных сотрудников, поэтому начали появляться корпоративные университеты подготовки кадров.

По словам ректора МГТУ Михаила Чукина, металлургия – основа экономики региона, поэтому металлургические профессии необходимо «продвигать» с самого раннего детства. За последние 20 лет отрасль существенно изменилась. Многие процессы автоматизированы, развитие металлургии неразрывно связано с различными направлениями Индустрии 4.0, поэтому в отрасли все более востребованы IT-компетенции – специалисты по BIM-моделированию, digital-менеджеры и т. д.

Между тем популярность металлургических специальностей у абитуриентов не слишком высока, а средний проходной балл снижается. ПАО «ММК» и другие предприятия отрасли стараются исправить ситуацию. Так, в МГТУ совместно с ПАО «ММК» в 2018 году была создана компания ООО «РНД МГТУ», разрабатывающая инновационные решения для промышленных предприятий. Детищем РНД-центра стали компания Exorise, производящая экзоскелеты, и завод United Steel Industries в ОАЭ.

Одним из важных элементов подготовки кадров, по мнению Михаила Чукина, должны стать ранняя профориентация и практикоориентированность, когда ребенок может не только получить информацию, но и реализовать ее, развивая профессиональные компетенции. Для этого на базе МГТУ была открыта проектная школа, в рамках которой старшеклассники решают реальные задачи, предложенные бизнес-партнерами. Сюда же можно отнести и «Кванториум», и лаборатории WorldSkills, и индустриальный парк на базе ПАО «ММК», помогающий реализовывать инновационные стартапы молодым профессионалам.

В ходе стратегических сессий форума участники вместе с экспертами обсуждали предложенные актуальные вопросы, находили эффективные, нестандартные решения, формируя общую концепцию, которая в дальнейшем должна будет найти практическое применение в работе предприятий металлургической и горнодобывающей отраслей, позволив к 2030 году реализовать предложенные решения по подготовке и развитию персонала.

По итогам работы сессий сформулированные тезисы были представлены всем участникам, чтобы в дальнейшем они смогли передать их руководству своих компаний. Собранный материал стал основой резолюции, сформулировавшей отраслевую позицию для вышестоящих органов государственной власти. Второй день форума был посвящен стратегической игре «Корпоративный университет-2030. Заглянуть за горизонт планирования». Участники игры соревновались в умении предвидеть развитие событий с учетом заданных вводных условий и пробовали построить идеальный корпоративный университет будущего.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка