Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом19 декабря 2020

Долгожданное заселение. Жильцы двух подъездов дома № 27 на Пионерской смогут вернуться в свои квартиры

Магнитогорск. Ремонт пострадавшего после пожара дома продолжается. Часть жильцов в скором времени уже сможет вернуться домой.

8047 просмотров 19

Системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, вентиляции восстановлены и работают во всем доме. Специалисты подали газ в квартиры третьего и четвертого подъездов. Именно в квартиры этих подъездов в ближайшее время смогут вернуться жильцы. На данный момент в активной фазе работы по восстановлению кровли, именно она наиболее пострадала во время пожара.

Ведутся работы над первым и вторым подъездами. На кровле были демонтированы поврежденные стропила. Все деревянные конструкции обработаны огнебиозащитой. Специалисты провели работы по обшивке крыши, установили обрешетку, защитили конструкции изоспаном.

Как рассказали в администрации города, 16 декабря проведено повторное обследование многоквартирного дома судебным экспертом ООО «Бюро независимых экспертиз и оценки» на предмет определения технического состояния конструкций дома, отсутствия угрозы жизни и здоровью граждан и необходимости заселения жителей подъездов № 3, 4. По результатам заключения принято решение о заселении жителей подъездов № 3, 4 в собственные квартиры.

А вот с квартирами первого и второго подъездов еще предстоит работа: в шести квартирах проводят просушку, там вскрыли полы, чтобы тщательно продуть конструкции. А вот в оставшуюся часть квартир попасть специалисты не смогли.

В четверг, 17 декабря, на вокзале жильцы нескольких квартир обратились к прибывшему с рабочим визитом в Магнитогорск губернатору Алексею Текслеру. Люди пожаловались на то, что опасаются жить в квартирах. Они заявили, что каждому официально зарегистрированному в доме и там проживающему жильцу дали из бюджета города только по десять тысяч рублей. Правда, женщины не упомянули, что управляющая компания не предъявляла им счета за жилищные услуги в октябре.

На днях и депутаты вышли с инициативой освобождения от части коммунальных платежей собственников и нанимателей дома. На комиссии по социальной политике и связям с общественностью МГСД под председательством Егора Кожаева рассмотрели вопрос оказания дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Депутаты пришли к решению оказать помощь жильцам дома № 27 на улице Пионерской. После утверждения данного решения на городском Собрании на период ремонта жильцы дома будут полностью освобождены от платы за отопление, а администрация города получит возможность компенсировать затраты на услуги по отоплению МП «Теплофикация» в размере 461 тысячи рублей.

– Раз жильцы там не проживают, то, естественно, было бы неправильно начислять им плату за отопление пустующих квартир. Решение абсолютно оправданное и логичное, – прокомментировал проект Егор Кожаев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка