Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Погорельцы с левого берега мечтают получить новое жильё. Они жалуются на плесень, появившуюся в доме № 27 на Пионерской

Магнитогорск. В Магнитогорске продолжаются восстановительные работы в доме на левом берегу, который в октябре пострадал в результате пожара.

8175 просмотров 28

Жильцы дома № 27 на улице Пионерской что ни день отыскивают аргументы, чтобы не возвращаться в свое жилье.

«Вот такой красотой зарастает квартира моей соседки по этажу. Я в свою даже заходить боюсь. Этим нельзя дышать. А крышу продолжают ремонтировать. Для кого??? Мы не будем жить в этой помойке!!!» – такой пост разместила в группе «Черное&Белое» Виктория Каштанова.

Крик души сопровождается фотографиями из квартиры. На снимках видно, как пышно «цветет» плесень.

Мы связались с управляющей компанией «Пионер», которая обслуживает дом, и попросили прокомментировать ситуацию. Оказалось, что управленцы даже не в курсе того, что в квартирах «теплится новая жизнь».

– К нам не поступало обращений, заявлений от собственников, нанимателей ни в письменной, ни в устной форме. Согласитесь, чтобы мы смогли предпринимать какие-то шаги, нас нужно хотя бы уведомить о том, что грибок распространяется в квартирах. На данный момент жилье признано непригодным для проживания. Не надо путать с аварийным! Люди в квартирах не живут, пока не будут выполнены работы по реконструкции и ремонту», – рассказал заместитель директора УК «Пионер» Дмитрий Теплых.
Погорельцы с левого берега мечтают получить новое жильё. Они жалуются на плесень, появившуюся в доме № 27 на Пионерской

При этом у управляющей компании есть варианты решения проблемы с плесенью. Для начала квартиры нужно будет просушить тепловыми пушками, затем механически убрать плесень, обработать места антисептиком, вновь просушить. Этот способ всегда помогает в борьбе с грибком. Но для того чтобы его применить, необходимо, чтобы жильцы об этом заявили.

– Обследовать квартиру мы можем только в присутствии собственников, попасть самостоятельно и провести там работы мы не можем. Поэтому жильцам рекомендуем прежде всего заглянуть в УК, – говорят жилищники.

Пользуясь случаем, мы расспросили представителя УК «Пионер» о том, как продвигается ремонт в доме, который пострадал во время пожара 7 октября.

– Дом сушат изнутри, «Теплофикация» восстановила отопление очень быстро. Идут работы по замене кровли, на крыше меняют все: балки, обрешетку. У дома появится совершенно новая кровля, которую оплатит из общего «котла» региональный оператор. Восстанавливают электроснабжение, оно идет по чердаку, электричество доводят до квартир. Пока в квартирах никто не живет. И до 28 ноября ситуация сохранится – такой срок установлен для восстановления кровли.
Погорельцы с левого берега мечтают получить новое жильё. Они жалуются на плесень, появившуюся в доме № 27 на Пионерской

Дмитрий Теплых рассказал, что часть ремонтных работ управляющая компания взяла на себя, то есть выполнит не за счет средств собственников, которые собраны по дому, а за свой счет. Впрочем, жилищные платежи собственникам и нанимателям 32 квартир, в том числе и коммунальных, в октябре выставлены не будут. Управляющая компания возьмет и эти расходы на себя.

После капитального ремонта ликвидность дома № 27 на улице Пионерской только увеличится. В УК перечисляют, что там будет новая крыша, инженерные сети – тепловые, водоснабжения, электрические, отремонтированные подъезды. В будущем году дом ждет капитальный ремонт фасада. А вот жители все надеются, что их жилье признают аварийным.

– Я был на общем собрании собственников, они хотят нанять экспертов и провести повторную экспертизу. Если их эксперт признает дом аварийным, они отправятся в жилищный отдел администрации. Там в течение 30 дней по закону им дадут ответ. Конечно, он будет отрицательным. Тогда собственники пойдут в суд, и уже суд назначит независимую оценку. И эксперт будет делать выводы в соответствии с тем, что за них он несет персональную ответственность, в том числе уголовную, – говорит Дмитрий Теплых.

Дом не будет признан аварийным еще и потому, что он таковым не является. Не повреждены его конструкции, его целостность, его не повело, он крепко стоит и простоит еще долго, говорят в УК.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: квартиры, пожар, дом, плесень

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка