Ваш регион

ночью -11°

утром -7°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Даже экспертизу провели! Жильцы пострадавшего от пожара дома ищут способы не возвращаться домой

Магнитогорск. Буквально через час охранное предприятие перестанет нести ответственность за имущество жильцов дома № 27 на улице Пионерской.

11178 просмотров 16

В пресс-службе администрации Магнитогорска рассказали, что ремонт в доме, который пострадал от пожара ночью 7 октября 2020 года, практически завершен. Проживающие в третьем и четвертом подъездах возвращаются в свои квартиры без боязни, ведь изначально экспертиза показала, что сооружение пригодно для проживания, а после проведенного капитального ремонта у здания повысится ликвидность.

Но все-таки некоторые проблемы с возвращением жильцов в квартиры есть. Собственники провели повторную экспертизу, которая показала, что состояние жилого здания на 10 декабря 2020 года оценивается как ограниченно работоспособное. В заключение рекомендовано провести ремонтные работы.

Таким образом, считают в администрации города, повторная экспертиза не противоречит первой, где также было рекомендовано провести ремонт дома, что и было сделано. Региональный оператор капремонта и управляющая компания инициировали и провели объемные восстановительные работы.

Налажены системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, вентиляции. Во всем доме и в квартирах проведено электричество. Возобновлена подача газа. Почти все работы выполнены и на кровле. Специалисты покрыли крышу стальными оцинкованными листами с полимерным покрытием – на сегодняшний день это одно из лучших решений для защиты кровельной конструкции.

На основании информационного письма «Бюро независимых экспертиз и оценки» третий и четвертый подъезды дома уже подлежат заселению. Специалисты заканчивают просушку первого и второго подъездов. Также проводится подготовка к косметическому ремонту подъездов.

Важным является и еще один момент: охранное предприятие предоставляет свои услуги по обеспечению сохранности имущества жильцов до 18 часов 15 января. Это прямая рекомендация жильцам к заселению.

Напомним, что жильцы дома во время недавнего визита в Магнитогорск губернатора обратились к Алексею Текслеру с жалобой на то, что им не помогают, отметив, что погорельцы получили от властей только по десять тысяч рублей в качестве компенсации на покупку первоочередных вещей. Одновременно с этим управляющая компания не предъявляла оплату по жилищным услугам, хотя несла траты на ремонт общего имущества жильцов многоквартирного дома. Также депутаты приняли решение освободить проживающих жильцов от платы за коммунальные платежи на тот срок, пока они не могли пользоваться своими квадратными метрами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка