Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

ОНФ настаивает на новой экспертизе. В ситуацию с пострадавшими от пожара магнитогорцами вмешается прокуратура

Магнитогорск. Активисты областного подразделения Общероссийского народного фронта обратились в прокуратуру региона с просьбой вмешаться в ситуацию жильцов сгоревшего дома № 27 на улице Пионерской в Магнитогорске.

7895 просмотров 8

«В октябре 2020 года в здании произошел сильнейший пожар, выгорели два подъезда, еще два – серьезно пострадали. Благодаря работе пожарных 44 человека вовремя эвакуировали, жертв удалось избежать, но помещения, до этого 90 лет не видевшие ремонта, пришли в негодность. Между тем администрация Магнитогорска не видит причин для переселения. Дом признан пригодным для проживания», – пишет в своем обращении ОНФ.

Общественники просят прокуратуру провести проверку и защитить права жителей, которые считают, что жить в доме опасно. Сомнения в пригодности жилья возникают даже при визуальном осмотре: отсутствует большая часть кровли, верхние этажи выгорели почти полностью, квартиры затоплены, деревянные перекрытия прогнили, стены покрылись толстой коркой засохшей плесени, полы проминаются, трещины на стенах от пола до потолка – шириной в палец. О текущей ситуации в доме писали и мы.

ОНФ настаивает на новой экспертизе. В ситуацию с пострадавшими от пожара магнитогорцами вмешается прокуратура

«Пожар тушили около 15 часов, дом промок насквозь. Его до сих пор не могут просушить, гниль и плесень распространяются с огромной скоростью. Запах стоит непередаваемый. Дом и так был в удручающем состоянии, а после пожара стало совсем невыносимо», – рассказала собственница одной из квартир пострадавшего дома Галина Иванова.
ОНФ настаивает на новой экспертизе. В ситуацию с пострадавшими от пожара магнитогорцами вмешается прокуратура

Жильцы не понимают, о каком ремонте может идти речь, когда из квартир видно небо, а стены повело так, что от них отходят лестничные пролеты. К тому же предыдущий единственный капитальный ремонт, включающий только работы по кровле и замену проводки, по мнению жильцов, и привел к пожару: в ночь, когда четырехэтажное здание вспыхнуло, произошло короткое замыкание. Люди просят расселить их из опасного дома, а само здание отреставрировать, поскольку оно включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Возможно, этот факт и стал причиной того, что здание было признано пригодным для проживания, отмечают в региональном ОНФ.

ОНФ настаивает на новой экспертизе. В ситуацию с пострадавшими от пожара магнитогорцами вмешается прокуратура

«Очевидно, что стоит провести еще одну независимую экспертизу. Считаем необходимым вмешательство прокуратуры для защиты прав граждан, потому что результаты экспертизы, проведенной администрацией города, вызывают сомнения. Помимо этого ОНФ обратился в региональное министерство культуры и Государственный комитет охраны объектов культурного наследия с целью восстановления объекта исторического наследия», – рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Добавим, что жильцы четвертого этажа на днях получили дополнительную материальную помощь в размере 100 тысяч рублей на каждого собственника и зарегистрированного, такое решение принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка