Расширенный поиск
Лента новостей
30 июня
 15:16   Трагедия в селе под Магнитогорском. Восьмиклассник свёл счёты с жизнью
 14:49   Магнитогорец забыл в такси свой мобильник. Его прикарманила следующая клиентка
 11:55   Иномарка угодила в дерево и загорелась. Жительница Магнитогорска устроила смертельное ДТП в Башкирии
 10:59   Ушёл из социально-реабилитационного центра. В Магнитогорске идут поиски подростка
 10:30   Скандал в детском лагере под Магнитогорском. Воспитателя обвинили в избиении ребёнка
 10:04   Для работников «Теплофикации» увеличили соцвыплаты. В организации заключили новый коллективный договор
 9:07   Модернизация – на финишной прямой. В Магнитогорске ко Дню металлурга сдадут новый объект
 9:00   Упакуем и доставим, пока вы отдыхаете! «Доброцен» в Магнитогорске запустил услугу «Заказ с доставкой»
 7:40   «Это не смешно!» Канцлер Германии Шольц рассмеялся после вопроса о гарантиях безопасности Украине Комментарий 3
29 июня
 21:00   «Придерживаемся политики плавающего курса». Глава ЦБ заявила о риске девальвации при возвращении докризисного курса рубля Комментарий 1
 19:00   Переправляли военную технику в Европу. В Челябинской области осуждена банда контрабандистов
 17:23   Главное – согласие собственников дома. Депутаты МГСД озаботились содержанием мемориальных досок
 15:47   Кредит Урал Банк разыгрывает памятные монеты и полезные призы
 14:33   Конец света городского масштаба. В ночь со 2 на 3 июля в Магнитогорске отключат электричество
 13:52   В Челябинской области за сутки COVID-19 выявили у 93 человек. Пятеро из них – школьники
 12:14   Депутаты МГСД сохранили льготное питание в школах Магнитогорска. Его получают 30 тысяч детей
 10:45   Пришёл за ребенком – получи прививку! В Магнитогорске пункты вакцинации от COVID-19 разместят в детских садах
 10:17   Он в неудовлетворительном состоянии. В Магнитогорске один из мостов через Урал встанет на капремонт Комментарий 2
 9:13   Четыре года не являлся в военкомат. В Магнитогорске суд оштрафовал уклониста от службы в армии
28 июня
 19:28   «Металлург» в квартете главных фаворитов нового сезона КХЛ

Клиентов КУБа обворовали

пустой кошелек Сразу три клиента КредитУралБанка обратились в милицию. С их счетов в общей сложности пропали 60 тысяч рублей.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Все трое пользовались услугами платежной системы «Телебанк». Самый везучий «попал» на 11 тысяч рублей. Второй потерял 20 тысяч, третий – 30 тысяч рублей.

Как сообщает сайт ОПЦ, деньги исчезли с расчетных счетов во время осуществления банковских переводов и платежей в Интернете через систему «Телебанк».  Один из пострадавших, например, оплачивал услуги сотовой связи оператора «Билайн».

Складывается впечатление, что клиентам КУБа определенно не везет. Напомним, чуть меньше месяца назад КУБ оставил магнитогорцев без денег на три выходных дня.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (29)

#29 vituse74 2 июля 2010 14:34 |
Да действительно деньги уходили на Билайн не для оплаты услуг связи! Деньги были обналичены утром 21 июня. Самое смешное - если окажеца, что они и обналичены были в КУБе...
Комментариев: 0
   
#28 Землянин 2 июля 2010 13:05 |
магнитогорец,
Мало того, КУБ еще берет 0,5% за снятие своих же денег со своей же карточки
Комментариев: 0
   
#27 пока ещё клиент куба 2 июля 2010 12:46 |
Цитата: Vituse
СМС в КУБе ввели недавно мало кто знает об этой услуге

А как можно узнать об этой услуге, если о ней НИ СЛОВА на сайте банка? А найти её можно только войдя в телебанк со своим паролем, а потом ещё и на три пункта вглубь меню зайти?

При этом о платном СМС-информировании новость на главной странице КУБа есть! А о СМС-пароле ни на главной странице КУБа, ни на начальной странице Телебанка - НИ СЛОВА.

Действительно фантастическое отношение к клиентам.
Комментариев: 0
   
#26 магнитогорец 2 июля 2010 12:30 |
КУБ - заторможенный банк, это- факт! Экономят на всём, даже, как видим, и на безопасности.(Особенно, как банк купил Газпромбанк). Финансовые операции производят во всём мире по Инету, это веяние времени. И алгоритмы безопасности совершенствуются каждый день, а уж следите вы за этим, или ждете, пока петух не клюнул, там и обновимся!- это ваше дело. Но нам, вкладчиком от этого не легче! Продвинутые банки, например, начисляют минимальный процент на карточку ежемесячно(это удобно тем, кто редко пользуется ею), а в КУБе вам с пенной у рта будут доказывать, что хранить деньги на карточке не выгодно и такой услуги они не оказывают! Но придет время и они перейдут на такой план, но клиенты уйдут в другие банки... Надо идти, если не впереди, то в ногу с прогрессом! Кто не рискует, тот кормит мошенников! wink
Комментариев: 221
   
#25 Пчелка 2 июля 2010 11:48 |
Vituse-тогда еще уточните что платежи на билайн шли не в счет оплаты их услуг,а как "перевалочная база"
У билайна ведь есть услуга "снятие наличных"...
Таким образом мошенники обналичили денежки:-(((

По моему так было да?
Комментариев: 2 778
   
#24 Vituse 2 июля 2010 11:05 |
Это не первая проблема с безопасностью в телебанка в КУБе - по словам зам. начальника СБ в апреле подобное происходило со счетами клиентов, НО там деньги уходили на оплату в интернет-магазины. СБ вовремя среагировали и деньги вернули обратно и почти никто не заметил...
СМС в КУБе ввели недавно мало кто знает об этой услуге
Информация немного неправильная что в металле что здесь
знаю 4 человек! суммы от 5 до 36 тысяч. Платежи на Билайн происходили в воскресенье ночью с 20 на 21 число. Номера билайн разные но все идут подряд друг за другом. списание средств с каждого счета пострадавших в несколько заходов. СБ банка это все видели - их программное обеспечение отслеживает все подозрительные операции но почемуто не заблокировали. вернее заблокировали как только счета оказались пустыми.


Комментариев: 0
   
#23 дедко 2 июля 2010 10:44 |
если вы так юридически подкованы что утверждаетеRobert,
по Российскому закону любой электронный платеж без личной подписи клиента ничтожен.. Вся эта бредятина в договоре про согласие с ЭЦП туфта.. Подавайте в суд и выиграете

то уж давайте это с указанием на нормативный документ откуда вы это взяли, я вот не поленился, посмотрел гк рф
Статья 847. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете
3. Договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.
Статья 160. Письменная форма сделки
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Комментариев: 0
   
#22 Robert 2 июля 2010 09:57 |
по Российскому закону любой электронный платеж без личной подписи клиента ничтожен.. Вся эта бредятина в договоре про согласие с ЭЦП туфта.. Подавайте в суд и выиграете
Комментариев: 0
   
#21 дедко 2 июля 2010 09:14 |
если сумму подбирали значит они смогли перехватить его "запрос" по переводу денег на билайновский номер, при этом возможно пользователь не закрыл сеанс, видимо сессии возможно не дали закрытся и выполнив взлом и подмену номера в пакете хттпс отправили его (то есть входа видимо не было), но я не сотрудник компаса или банка поэтому не могу сказать что это действительно так и есть. знаю одного из пострадавших, тупым его я назвать не могу и вряд ли могу представить что он даст аккаунт кому то из "корешей"
Комментариев: 0
   
#20 Naevus 2 июля 2010 08:43 |
Цитата: дедко
был бы доступ к аккаунту то
сняли бы сразу всё и одним переводом, просто зашли бы в информацию и сделали бы перевод на всю сумму а не за несколько раз
Все равно не понял. Если бы был доступ - то сняли бы за один раз. А если доступа нет, то заходили по три раза и снимали по маленькой сумме? Что-то у меня с логикой? Или не у меня?

Цитата: Брехня
опять ВУЗ-банк Верстову забашлял - видно невооруженным глазом. Нормальное СМИ сослалось бы на источник информации и запросило бы официальные комментарии.
Источник - вчерашний выпуск магметалла. Верстов мог бы и раньше новость кинуть - тему в форуме я создал давно. Но видимо побоялся в очередной раз связываться с сильными города сего... Ну а вчера - раз уж заводская малотиражка себе позволила статью, то и ему бояться нечего...

Цитата: defender
Я че-то не понял. Там же СМСка для входа должна прийти. Конечно они могли и не подключить себе эту возможность
Как давно она появилась? Те, кто подключался к услуге до ее появления - даже не подозревают о ее наличии
Комментариев: 583
   
#19 Димитрич 2 июля 2010 08:26 |
Кара Пуз,
Хоть к кубу не отношусь, но банк тут на 95% не при делах.
Пока клиент не будет бдить за своим компом, за вирусами, за теми кто с него работает, так и будут взломы. Не важно какой банк, главное как клиент к этому относиться.
Пока не ситолкнулся с этой откраслю, никогда бы не подумал что людям так пофиг на свои деньги.
Комментариев: 0
   
#18 glucke 2 июля 2010 05:55 |
Млин... Вот воды налили... Если конечный пользователь Интернет- банка "овощ", то ему ничего не поможет.

Вот не подскажите, почему я абсолютно спокоен и у меня не происходит оплат на "Билайн" на килорубли?

Обсуждение в форуме: КУБ ограбили.
Комментариев: 1 160
   
#17 Кара Пуз 2 июля 2010 03:59 |
уважаемые...
читал.
многое узнал впервые, о чем не стыжусь признаться.
не понял только одного - КТО спёр денужку?
или это уже и выяснить невозможно?
тогда что за айтишники в КУБе?
безопасники в конце концов должны поставить на уши фсех!
а уж если руководству КУБа по фигу репутация банка, нехай все так и останется - форс-мажор и все тут!
спасибо.