Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом3 февраля 2021

Без вины виноватый? Предприниматель из Магнитогорска пожаловался на незаконное преследование со стороны правоохранителей

Челябинск. В региональном Центре общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП) было рассмотрено обращение предпринимателя из Магнитогорска.

13860 просмотров 16

Магнитогорский бизнесмен Евгений Курко являлся директором ООО «МЗХР» и участником ООО «ТехноХимРеагент» (ТХР), в ЦОП он обратился с заявлением о незаконном вмешательстве правоохранительных органов в хозяйственную деятельность предприятий и необоснованном возбуждении уголовного дела.

Предприниматель рассказал, что в 2018 году против него следственной частью Следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области было возбуждено уголовное дело.

Без вины виноватый? Предприниматель из Магнитогорска пожаловался на незаконное преследование со стороны правоохранителей

Мужчину обвиняли в совершении двух эпизодов мошенничества и в незаконном использовании товарного знака. Следствие полагает, что Евгений Курко незаконно завладел объектом недвижимости и деньгами, общая сумма хищения составила 111 миллионов рублей. Имущество и средства принадлежали компании «ТХР», где предприниматель имел 70 % доли в уставном капитале. Основанием для уголовного преследования стало заявление о преступлении, которое сделал представитель компании «ТХР».

Как отмечают в пресс-службе бизнес-омбудсмена Челябинской области, сам предприниматель считает, что уголовное дело было инициировано для того, что устранить его с рынка химических реагентов и завладеть его бизнесом.

Если прислушаться к доводам Курко, то становится логичным и обвинение в незаконном использовании чужого товарного знака. В данном случае заявление поступило от компании с аналогичным названием – «ТехноХимРеагент», действующей на территории Украины. Представитель украинской компании заявляет о крупном ущербе в 107,5 млн рублей, в качестве аргумента приводит тот факт, что магнитогорская компания «ТХР» незаконно перерабатывала химические реагенты.

Евгений Курко сообщил участникам заседания ЦОП, что занимался поставками химреагентов промышленным предприятиям с 2007 года. В 2009 году начал сотрудничество с украинской компанией «ТехноХимРеагент», закупая у нее продукцию. Через несколько лет украинская сторона предложила создать предприятие по производству химреагентов в Магнитогорске, поскольку основным потребителем продукции был Магнитогорский меткомбинат. Курко согласился и профинансировал строительство завода из собственных средств.

Без вины виноватый? Предприниматель из Магнитогорска пожаловался на незаконное преследование со стороны правоохранителей

– С 2017 года, когда предприятие уже работало, мои партнеры стали меня преследовать. Я считаю, что в отношении «ТХР» был осуществлен рейдерский захват, после чего все сделки компании, проведенные по моей инициативе, стали оспариваться в судах. Сейчас я не могу работать, на мое имущество наложен арест. И получается, что в общей сложности я должен более 600 млн рублей, – рассказал предприниматель.

У бизнесмена есть все основания считать ошибочным обвинения в хищении денежных средств в размере 111 млн руб., так как ООО «ТХР» заплатило ООО «ХОК» данную сумму за поставленный товар. Поставка товара объективно подтверждается, поскольку в дальнейшем именно этот товар «ТХР» поставил на ММК, а меткомбинат оплатил полученный товар.

Обвинения в использовании чужого товарного знака предприниматель также понятно трактует: на момент вменяемого периода преступления никакой регистрации товарного знака просто не было. Позже он сам получил свидетельство на товарный знак № 785758 – PuroTech RO 113. А если говорить о хищении объекта недвижимости, то получается, что украл он его сам у себя?

Еще одним нелогичным обвинением, предъявленным предпринимателю, является подозрение его в том, что он покушался на хищение 20 млн рублей, которые, как установлено следствием, были направлены в «ТХР» предприятием Курко необоснованно. В таком случае требования о возврате данных средств предприятию-собственнику не может являться преступлением. Однако следствие расценивает такие требования как преступный умысел Курко.

И в ГУ МВД, это следует из ответа на запрос уполномоченного, не видят оснований для прекращения уголовного преследования.
По итогам рассмотрения обращения предпринимателя участники совещания сделали важные заявления. По словам бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, после изучения документов, представленных Курко, «можно сделать вывод об отступлении от принципа законности уголовного судопроизводства».

– Мы видим признаки перевода гражданско-правовых отношений в уголовно-правовую плоскость. Уголовный кодекс по-прежнему используется недобросовестными бизнесменами для борьбы с конкурентами. Президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание правоохранительных органов на то, что добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания, – считает Гончаров.
Без вины виноватый? Предприниматель из Магнитогорска пожаловался на незаконное преследование со стороны правоохранителей

Эксперт ЦОП и партнер Адвокатского бюро «КРП» Михаил Кириенко указал на действия следствия, не соответствующие теории уголовного и уголовно-процессуального права. По мнению эксперта, в рамках уголовного судопроизводства должна получить надлежащую оценку нотариально удостоверенная сделка по приобретению компанией магнитогорца 70 % доли в уставном капитале общества «ТХР». Данная сделка должна быть оценена с учетом всей совокупности доказательств, полученных в рамках расследования, и с учетом законодательства, действовавшего на момент совершения сделки.

– В целом можно указать на предвзятое отношение следствия к доводам обвиняемой стороны, – отметил эксперт.

Начальник Главного контрольного управления Челябинской области Дмитрий Агеев также отметил нелогичность расследования.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: ombudsman174.pravmin74.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка