Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Не по закону это! Пенсионный фонд не смог взыскать 400 тысяч рублей с магнитогорца, пропавшего на 15 лет

Магнитогорск. Калачеевский райсуд отказал в удовлетворении иска Пенсионному фонду Магнитогорска к 48-летнему мужчине, который проживает в Воронежской области.

6400 просмотров 3

Предыстория такова: много лет назад мужчина уехал из Магнитогорска, навсегда пропав из поля зрения родных. В 2005 году решением Ленинского районного суда его официально признали пропавшим без вести, благодаря чему его малолетний сын смог получать социальную пенсию по потере кормильца.

Но в 2020 году выяснилось, что мужчина жив-здоров, живет в Воронежской области в Калачеевском районе. Решение Ленинского районного суда было отменено. Пенсионный фонд Магнитогорска решил вернуть деньги, которые выплачивались сыну магнитогорца в течение нескольких лет, и обратился в суд. А сумма там набежала не маленькая – 400 тыс. рублей. В исковом заявлении было указано, что мужчина просто сбежал, отстранившись от воспитания сына и выплаты алиментов, а значит, обязан компенсировать ПФР средства, которые выплачивались его сыну в качестве пенсии.

Вчера, 17 марта, Калачеевский районный суд Воронежской области отказал Пенсионному фонду в иске о взыскании выплаченных 400 тыс. рублей. Из определения суда следует, что претензия фонда необоснованная, так как действующее законодательство не обязывает пропавшего ранее гражданина выплачивать пенсию, начисленную за время его отсутствия. Таким образом, суд иск не удовлетворил.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка