Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
31 августа
Общественники обсудили проблемы ЖКХ. Говорили о замене лифтов и жалобах магнитогорцев
Магнитогорск. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства и капитального ремонта многоквартирных домов актуальны как никогда. Именно они и стали темой прошедшего заседания городской Общественной палаты.

Мы уже рассказывали о награждении магнитогорских волонтеров, отличившихся во время непогоды, которая разыгралась в конце февраля. При этом главной темой мартовского заседания общественников стали проблемы ЖКХ. Председатель палаты Владимир Зяблицев представил собравшимся приглашенных специалистов – генерального директора фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Вадима Борисова и начальника городского управления ЖКХ Алексея Болдашова.
Выбор темы заседания Общественной палаты был обусловлен в том числе и ее актуальностью. Так, по словам Владимира Зяблицева, в прошлом году 16 % россиян жаловались на неудовлетворительное состояние многоквартирных домов, а 12 % были недовольны работой управляющей компании.
Тему жалоб жителей на проблемы ЖКХ продолжил Алексей Болдашов. По его данным, в 2020 году среди обращений магнитогорцев по вопросам обслуживания и содержания многоквартирных домов лидировала тема некачественной и несвоевременной уборки в подъездах и на придомовых территориях. Острым был вопрос и ненадлежащего содержания общего имущества, в частности несвоевременного проведения текущего ремонта. Жаловались магнитогорцы и на затопления подвалов и квартир, прорывы канализации, выражали несогласие по поводу определения управляющей организации.
Отметим, что каждая из поступивших в адрес городского управления ЖКХ жалоб отрабатывается, а озвученные проблемы решаются. Интересно, что, по словам Алексея Болдашова, для коммуникации при решении обозначенных жителями проблем в ведомстве используется кроссплатформенный мессенджер «Там Там». Сложно объяснить выбор столь экзотичного программного обеспечения чем-либо, кроме как его противопоставлением «вражескому» «Телеграму».
А вот генеральный директор фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Вадим Борисов остановился на вопросах замены лифтов в магнитогорских многоэтажных многоквартирных домах.
По словам докладчика, в прошлом году регоператор начал очередной этап «достаточно серьезной» программы по замене лифтового оборудования. В 2020 году в Магнитогорске поменяли 53 лифта. А в 2021 году в городе планируется заменить еще 296 единиц лифтового оборудования (из 860 по всей Челябинской области). Из них около 60 магнитогорских лифтов уже заменили с начала года. В настоящий же момент в городе производится ремонт и замена 144 единиц лифтового оборудования.
При этом один лифт по начальной максимальной цене контракта, заявляемой при аукционе на понижение, стоит 2,2 млн рублей. Максимальное занижение цены контракта на аукционе составило 35 % от заявленной первоначально суммы.
Интересно, что до лета прошлого года региональный оператор допускал срок остановки лифта во время его замены в 120 календарных дней. Он отсчитывался с момента остановки лифта до момента принятия выполненных работ соответствующей комиссией регионального оператора. Однако истечение данного срока и даже приемка выполненных работ региональным оператором совершенно не значат, что лифт тут же будет запущен. Последующие проверки различных комиссий, включая представителей сертифицированных организаций и Ростехнадзора, могут существенно затянуть запуск лифтового оборудования.
Таким образом, к 120 календарным дням, предусмотренным контрактом, добавляется еще неопределенное количество времени. По словам Вадима Борисова, антирекорд продолжительности простоя лифтового оборудования на территории области принадлежит как раз Магнитогорску. После 120 «контрактных» дней еще 4,5 месяца жители одной из городских многоэтажек ждали всех соответствующих согласований и решений комиссий. В результате жителям последних этажей многоквартирного дома приходилось подниматься в свои квартиры пешком почти 9 месяцев.
И даже несмотря на то, что с лета прошлого года срок, отведенный на замену лифта региональным оператором, сократился до 100 дней, процедуры всяческих согласований, начинающихся уже после приемки регоператором нового лифта, могут занять существенное время.
Но зато качество установленного лифтового оборудования находится на приличном уровне. По гарантийным обязательствам за 5 лет программы по замене лифтов на территории Челябинской области граждане обращались всего раз пять. В основном это были остановки лифтов по причине выхода из строя электронного блока частотного преобразователя главного привода. С учетом того, что за последние 5 лет на территории области поменяли больше 2 000 лифтов, поломка во время гарантийного ремонта – это разовый случай.
Интересно, что по результатам недавней проверки регоператора Контрольно-счетной палатой была озвучена претензия относительно небольшого количества подрядных организаций, с которыми ведомство Вадима Борисова заключает соответствующие договоры. При этом, по словам руководителя регоператора, его ведомство имеет только один инструмент по привлечению подрядной организации – это денежный аукцион на понижение, проходящий на электронной площадке. При этом к самому возможному подрядчику-участнику аукциона предъявляется множество требований, включая участие в реестре квалифицированных подрядных организаций, который ведет областной минстрой.
В результате на сегодняшний день у регионального оператора в списке строительно-монтажных организаций, которые прошли процедуры предварительного отбора и включены в реестр квалифицированных подрядных организаций, числится 250 организаций. Из них всего девять – магнитогорские. «И это при том, что Магнитогорск – это 25 % взносов по программам капремонта», – сокрушался Вадим Борисов. Чем объясняется такая пассивность возможных подрядных организаций Магнитогорска, Вадим Борисов не уточнил.
Отметим, что за прошлый год доля собираемости взносов за капремонт в Магнитогорске составила 81 %. Это чуть ниже среднеобластного показателя, находящегося на уровне 84 %.
Прокомментировал Вадим Борисов и возможные жалобы жильцов по поводу повреждения их квартир в результате проведения капремонта дома.
Кстати, как раз по этим причинам регоператор старается проводить капитальный ремонт крыш многоквартирных домов зимой. Вадим Борисов объяснил общественникам, что именно зимой гораздо меньше вероятность подтоплений квартир ремонтируемого дома из-за отсутствия дождей.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А зачем нужны командировки в наше время? Все вопросы можно решать с помощью мобильных средств связи, также и документы подписывать. Или в Нагайбакском районе не слышали про 21 век?
Вчера, 20:47Не совещаться нужно, а использование электросамокатов резко ограничить. Никакая прибыль и собираемость налогов не стоит и одной слезинки ребенка или старика.
Вчера, 17:36Админ не понял юмора заметки и удалил?
Вчера, 10:19Ну наконец-то и до магнитки добралась эта мордобитская зрелищная офуёвина! Главное, мэр благословил! УРА! ВСЕХ победим! Лучше бы бензином озадачился!!!
30 августаСлабо работает полиция нравов, в каждом районе от 5 до 10 таких точек. Под их "КРЫШЕЙ". ................
30 августаРебята.ну вы же работаете на таком сайте,и простые вещи написать правильно не можете(Сиряцкий леворукий,а не праворукий)!!! Мало того что Зайцева слушаешь и недоумеваешь!!! Человек 30 лет комментирует и такие ляпы в эфире несёт,так ещё и вы)))))
30 августаСвои права(голос) оставляю за собой!!!
30 августаПозорище. По 8 литров молока соизволили выдать. Лучше бы не позорились вообще.
30 августа5ть девушек в Магнитогорске видно очень опасные и профессия у них которая появилась на много много раньше образования МВД оказались опаснее тех иностранцев которые 8аполониши наш город без регистрации итп. Очень смешно как да ОМОН заставляют гонять девушек.
29 августаПроизводителя рыбы из Челябинской области уличили в сокрытии уловов и фальсификации объёмов продукции МУП Кунашакского района по рыборазведению и рыболовству «Балык» работает сразу на трёх озерах Челябинской области – это Каинкуль, Чебакуль, Шугуняк. С 22 июля по 4 августа деятельность предприятия проверял Россельхознадзор. В ходе анализа компонента «Хорриот» установлено, что у производителя аквакультуры полностью отсутствуют сведения об обязательном учёте и маркировании гидробионтов (объектов аквакультуры), а в компоненте «Меркурий» зафиксированы факты сокрытия уловов и фальсификации объёмов. ………………………………………………………………………………………… КОМЕНТ: Это просто «Ох….еть», «Хорриот» и там и здесь, В компоненте есть «Меркурий», Надо весь улов учесть. Дык наверно надо «Бл….дь», Назначенья слов узнать, И тогда уловы рыбы, Вновь повысятся опять
29 августа