Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

ЦКС несколько лет незаконно использует одну из свалок Магнитогорского кластера. А её закрытие приведёт к росту тарифа

 Регион. Требования о получении разрешения на эксплуатацию полигона твердых коммунальных отходов в поселке Локомотивный Центр коммунального сервиса игнорирует.

5503 просмотра 4

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Челябинской области «Центр коммунального сервиса» в течение года игнорирует требования о получении разрешения на эксплуатацию полигона ТКО в поселке Локомотивный Карталинского района. Несмотря на то, что ЦКС получил уже второй штраф в 40 тысяч рублей от Магнитогорской природоохранной прокуратуры, компания оформлять лицензию не спешит, сообщает сайт pravdaurfo.ru.

Представители компании заявили, что если прекратить транспортировку мусора в Локомотивный, то это приведет к нарушению территориальной схемы, что может повлечь за собой лишение статуса регионального оператора. Отметим, что данный полигон обслуживает пять муниципальных образований и принимает четверть всех ТКО в Магнитогорском кластере. Если полигон закроют, то это приведет к увеличению транспортных плеч, а, значит, к подорожанию услуги по вывозу отходов, что скажется на стоимости услуги для потребителей. В связи с этим, областное министерство экологии пытается включить свалку в перечень Министерства природных ресурсов и экологии России, что позволит использовать ее до 2023 года.

Центр коммунального сервиса получил лицензию на право по обращению с отходами, в том числе, и на размещение отходов 3-4 классов опасности, но полигон в Локомотивном в ней отсутствовал. Правда, все эти годы компания регулярно там отгружала отходы вопреки лицензионным требованиям. Выяснилось это в ходе плановой проверки Росприроднадзора в феврале прошлого года. Более того, свалка находится на участке, относящемся к земле населенных пунктов.

«До 1 января 2023 года ряд объектов, не имеющих документации, предусмотренной законодательством, могут использоваться для размещения ТКО, однако они должны быть включены в региональную терсхему и перечень Минприроды РФ. Свалка в Локомотивном, как указывают эксперты, не проходит по второму критерию», – отмечает сайт.

В Центре коммунального сервиса заявили, что переоформление лицензии невозможно, так как свалка находится на землях населенных пунктов. Изменить статус свалки могут только муниципальные власти. К тому же данная территория используется Министерством обороны России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка