Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Родные продолжают ждать. О судьбе магнитогорского пенсионера, пропавшего зимой в Танзании, до сих пор ничего не известно

  Магнитогорск. 70-летний Сергей Розанов из Магнитогорска пропал в Танзании во время отпуска еще 5 февраля. С тех пор родные пенсионера ничего не знают о его судьбе.

8000 просмотров 6

Капитан МЧС в отставке Сергей Розанов слыл опытным путешественником, несколько раз в год он уезжал в Юго-Восточную Азию, всегда брал с собой фотоаппаратуру и привозил помимо сувениров тысячи фотографий. 30 января Сергей Александрович вылетел из аэропорта Уфы на «Черный континент». В Танзании (Занзибар) он намеревался отметить день рождения, хорошенько отдохнуть и вернуться обратно 11 февраля.

Когда в назначенный день Сергей не появился дома, родные забеспокоились. Дочь Светлана Селиванова звонила на мобильный отца до того момента, пока он принимал сигнал. Затем выяснила, через какое агентство отец покупал путевку, и обратилась туда. Там толком ничего объяснить не смогли, женщине пришлось искать информацию у туроператора.

Несколько дней ушло на то, чтобы выяснить, что 5 февраля отец вместе с еще 60 туристами отправился на 11 лодках на один из островов архипелага. Светлане удалось узнать, что после обеда на острове отец, взяв фотоаппарат и будучи в одних плавках, отправился гулять. В назначенное время Розанов не пришел к своей лодке, оставив в ней пакет с вещами. Когда пришло время отплывать, гиды формально провели поиски мужчины, предположив, что он самостоятельно вернулся на остров.

Из-за того, что Сергей Розанов путешествовал в одиночестве, в отеле также никто не заметил его отсутствия. В аэропорт магнитогорский турист тоже не приехал, самолет поднялся в воздух без него.

Дочери пропавшего пенсионера стоило больших усилий заставить полицию Танзании провести хоть какой-то розыск.

– Интерпол через консульство РФ отправлял запросы в полицию Танзании по этапам расследования, запрос на биллинг по номеру и модели телефона. Ответы не получены. Был только первый протокол полиции Танзании о том, что он пропал и что его якобы искали. Новой информации нет, – рассказала Светлана Селиванова.

О своих дальнейших планах по розыску отца женщина предпочла не говорить, пояснив, что в нашей полиции тоже занимаются его поиском – там открыто розыскное дело.

– Представителям Танзании все равно. Наша полиция, Интерпол, консульство предпринимали различные меры, чтобы получить ответы, но это другое государство, там свои законы. Наши органы не могут вмешиваться и диктовать им, как проводить расследование, – поясняет женщина.

С момента бесследного исчезновения Сергея Розанова минуло пять месяцев. Его родные продолжают надеяться, что отец вернется, но с каждым новым днем надежда тает.

– Никому не желаю столкнуться с такой ситуацией в жизни. Я поняла, что на экскурсиях даже от представителей туроператоров никто не застрахован от таких случаев, что бы вам гиды ни говорили. В договор с туристическим оператором не включены экскурсии, значит, они ответственность за них не несут, – подытоживает Светлана.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка