Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом28 октября 2021

На Южном Урале лишь 2,6 % вакцинированных заразились COVID-19. Большинство – после первой прививки

 Челябинск. Об этом накануне, 27 октября, на традиционном брифинге рассказала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

6008 просмотров 26

В первую очередь Гехт заявила, что в регионе поставлен новый рекорд по количеству привившихся. За сутки вакцинировались 17 тысяч южноуральцев, 800 из них – в круглосуточных пунктах вакцинации.

При этом по-прежнему крайне низок процент заболевших коронавирусом среди привитых. Таких всего 2,6 % от общего числа южноуральцев, прошедших вакцинацию. Причем большинство из заболевших успели поставить только первую прививку, поэтому иммунитет к ковиду у них не успел выработаться. В основном же привитые жители региона переносят болезнь в легкой форме. Самый низкий процент заболевших – среди тех, кто вакцинировался «Спутником V».
На Южном Урале лишь 2,6 % вакцинированных заразились COVID-19. Большинство – после первой прививки

Гехт назвала муниципалитеты, которые можно считать лидерами по вакцинации. Это Магнитогорск и Кыштым. Аутсайдерами являются Троицк, Миасс, Златоуст, Еманжелинск, Бреды, Катав-Ивановск и Аргаяш.

В больницах Южного Урала тем временем на месяц приостановлена диспансеризация. Сделано это для того, чтобы разгрузить медицинские учреждения. Гехт также назвала стоимость лечения одного пациента в ковидном госпитале. Это примерно 53 тыс. рублей, которые идут на терапию легких и средних форм болезни (антибиотики, антикоагулянты, кислород). Если же пациент попадает в реанимацию, то стоимость его лечения увеличивается до 130 тыс. рублей.

Областные власти тем временем поддерживают запрет на заселение в общежития студентов, у которых нет QR-кодов. При этом отстранять от учебы непривитых не должны. Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов заявил, что регион и сфера образования сейчас находятся в чрезвычайной ситуации. Сейчас, по его словам, необходимо обезопасить образовательные коллективы.

«От учебы, если нет прививки, никто отстранять не будет, может поменяться форма обучения», – отметил министр.

Напомним, в основном вузы региона в период нерабочих дней переходят на дистанционный режим обучения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка