Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -3°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Перед фактом29 декабря 2021

Он стал их крестником. Спасенный из-под завалов обрушенного подъезда Ваня Фокин побывал в гостях у своих спасителей

 Магнитогорск – Москва. 25 декабря семья Фокиных из Магнитогорска по приглашению сотрудников МЧС побывала в Центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». База спасателей дислоцируется в Москве.

8187 просмотров 18

Напомним, 1 января 2019 года при разборе завалов после обрушения дома на пр. К. Маркса, 164 в Магнитогорске произошло то, что называют настоящим чудом. Спустя более суток при сильнейшем морозе спасателями центра «Лидер» под обломками был найден живым 10-месячный ребенок – Ваня Фокин. Спасатели услышали странный звук, отдаленно напоминающий плач, и бросились к месту, откуда он доносился. Потом младенца достали и передали врачам.

Он стал их крестником. Спасенный из-под завалов обрушенного подъезда Ваня Фокин побывал в гостях у своих спасителей

С тех пор Ваня стал «крестным» ребенком центра «Лидер». Спасатели каждый год готовят для Вани и его семьи приятный сюрприз. К примеру, в прошлом году с наступающим Новым годом их поздравляли пожарные-спасатели Магнитогорска на базе ПСЧ-25. Рассказывали о том, как прожил Ваня 2020 год, и мы. 

В этом году для Ванечки и членов его семьи сотрудники МЧС подготовили интересную интерактивную выставку аварийно-спасательной техники, робототехнических средств, стоящих на оснащении центра. Спасенному мальчику и его старшему брату представилась уникальная возможность ощутить себя настоящими спасателями. В каждый представленный образец техники можно было залезть, посидеть и даже немного поуправлять. Семье Фокиных было очень интересно. Они задавали много вопросов о трудовых буднях спасателей.

Он стал их крестником. Спасенный из-под завалов обрушенного подъезда Ваня Фокин побывал в гостях у своих спасителей

В пресс-службе ведомства рассказали, что после проведенной экскурсии семью Вани пригласили на чаепитие с начальником центра «Лидер» МЧС России генерал-майором Анатолием Саввиным и спасителем маленького мальчика – полковником Петром Гриценко, майором Андреем Вальманом и майором Анатолием Чумичевым.

«Нам небезразлична судьба Вани. Он стал для нас «крестным» ребенком. Всегда поддерживаем связь с ним и его родителями, делаем приятные сюрпризы на дни рождения и поздравляем с праздниками. Для нас большая радость принимать его сегодня на территории нашего центра. Ваня нам как родной», – поделился генерал-майор Анатолий Саввин.

В культурно-досуговом центре на территории спасательного подразделения в атмосфере детской новогодней елки семью Фокиных встретил Дед Мороз из центра «Лидер». Ване и его брату Диме дедушка вручил подарки.

Он стал их крестником. Спасенный из-под завалов обрушенного подъезда Ваня Фокин побывал в гостях у своих спасителей

Но на этом приятные сюрпризы не закончились. В зрительном зале центра силами местной художественной самодеятельности удалось подготовить театрализованное представление по мотивам русской народной сказки «Летучий корабль». Роли персонажей играли дети сотрудников центра «Лидер». Детская постановка очень понравилась Ване и Диме. После завершения представления они с удовольствием приняли участие в детской новогодней дискотеке с детьми сотрудников центра. Ребята от души веселились с озорными сказочными героями.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Центр «Лидер»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка