Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Работает мобильный контролёр! На ММК внедряют цифровые новации для аттестации продукции

 Магнитогорск. На участке отдела контроля качества и приемки продукции (ОКП), расположенном в листопрокатном цехе № 10 ММК, введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система проверки и аттестации металлопродукции с использованием IT-устройств.

4491 просмотр

Проект стал первым в ряду запланированных новаций, направленных на улучшение процесса аттестации металла, подготовленного к отгрузке. Реализуется это направление в интересах ОКП силами отдела производственных систем входящего в Группу ММК ООО «ММК-Информсервис».

Перед разработчиками стояла амбициозная задача: сделать всех контролеров ОКП «мобильными», убрав привязку к стационарным ПК, на которых выполнялись процедуры по поиску необходимой информации и подтверждению аттестации. Было необходимо предоставить контролерам возможность оперативно получить всю информацию по рулону и партии непосредственно на месте расположения рулонов, а также сразу выставлять отметки об аттестации, не возвращаясь к компьютеру.

Работает мобильный контролёр! На ММК внедряют цифровые новации для аттестации продукции

Команда разработчиков из отдела производственных систем ООО «ММК-Информсервис» справилась с поставленной задачей: были подобраны оптимальные модели промышленных планшетов и разработано специализированное мобильное программное обеспечение – автоматизированное рабочее место «Мобильный контролер», при помощи которого работник ОКП участка ЛПЦ-10 может быстро и легко воспользоваться всеми необходимыми в работе информационными системами, оптимизированными для работы на планшете. В ходе реализации проекта решались технические задачи, связанные с интеграцией с большим количеством существующих и запускаемых параллельно сервисов и систем ПАО «ММК», определялись оптимальные форматы бирок и кодов для считывания, оптимизировались подходы к взаимодействию работников с новым для них устройством.

С момента старта опытно-промышленной эксплуатации, начавшейся 1 ноября 2021 года, разработчики собрали замечания и пожелания от контролеров и внедрили улучшения интерфейса, но даже ввод в промышленную эксплуатацию и реализация проекта на участке ЛПЦ-10 не закрывает возможности для дальнейших улучшений.

Ввод в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы проверки и аттестации металлопродукции заложил основу для будущего унифицированного подхода и дальнейшего масштабирования решения на других участках ОКП, а также стал еще одним шагом на пути цифровой трансформации компании в рамках принятой в 2019 году Стратегии цифровизации Группы ПАО «ММК». В ее основе – около двухсот проектов цифровой трансформации, затронувших почти два десятка основных функциональных областей деятельности компании. Помимо этого в портфель проектов цифровизации вошли почти два десятка технологических ИТ-платформ, необходимых для эффективной реализации стратегии. В числе приоритетных направлений – интегрированная корпоративная информационная система, мобильный доступ к ключевым бизнес-приложениям, использование технологий искусственного интеллекта для решения задач моделирования и прогнозирования технологических и бизнес-процессов, сквозное планирование производства под заказ и оперативное управление выполнением заказов, решение задач защиты жизни и здоровья сотрудников комбината на рабочих местах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ммк, контроль, качество, цех

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка