Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Тяжело было. Бои затяжные». В преддверии Дня Победы глава Магнитогорска поздравил ветерана Великой Отечественной

Сергей Бердников присоединился к поздравлениям участников Великой Отечественной войны на дому.

5004 просмотра

Накануне 9 Мая глава города побывал в гостях у Михаила Филипповича Петрова. Ветеран пребывает в добром здравии и по традиции собирается быть на городском Параде Победы.

«Тяжело было. Бои затяжные». В преддверии Дня Победы глава Магнитогорска поздравил ветерана Великой Отечественной

Подаркам, тем более из рук градоначальника, 95-летний ветеран признался, рад, но куда более ценно ему внимание.

«С каждым годом тех, кто прошел Великую Отечественную войну, кто проливал кровь на фронтах, кто трудился в тылу, кто пережил то страшное время, становится все меньше. Поэтому так важно сказать спасибо лично», – добавил Сергей Николаевич к пожеланиям ветерану здоровья и долгих лет жизни.

Михаил Филиппович в первые годы войны подростком трудился в тылу, а в 17 лет ушел на фронт. Отучился на снайпера и попал в состав 1-го Прибалтийского фронта 2-й Гвардейской армии. С пехотой в боях прошел всю Белоруссию.

«Тяжело было. Бои затяжные. Где-то немцы отступали, где-то приходилось подолгу скрываться в окопах. На себе все тащили. Голодали», – вспоминал военные дни ветеран, у которого на фронте погиб старший брат.

Когда представилась возможность выбрать, куда пойти учиться, Михаил Петров выбрал Горьковскую школу старшин-радиоспециалистов, где и встретил Победу. Но в 1945-м воинская служба радиста 1-го класса Петрова не закончилась. Он остался радиотелеграфистом в главном узле связи Министерства обороны.

Вернулся из армии Михаил Филиппович только в 1950 году. Приехал в Магнитогорск к своему дяде и остался здесь навсегда. Работал машинистом крана на Магнитогорском металлургическом комбинате. На пенсии открыл в себе талант художника и поэта.

Отметим, что поздравляли на дому – по согласованию с родственниками – в этом году всех участников Великой Отечественной войны. Их в Магнитогорске осталось 32 человека. Свидетелей блокадного Ленинграда в живых лишь десять. А тех, кто прошли концлагеря, – 44 человека.

Для каждого в преддверии Дня Победы организованы концерты на дому, доставляются поздравительные адреса от губернатора Челябинской области Алексея Текслера и главы Магнитогорска Сергея Бердникова, сладкие подарки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Динара Воронцова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка