Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Интернет всё помнит. Магнитогорца будут судить за комментарий двухлетней давности в соцсети «ВКонтакте»

Уголовное дело в отношении 27-летнего жителя города было возбуждено 5 мая 2022 года.

7825 просмотров 1

Как рассказали в Орджоникидзевском межрайонном отделе следственного управления СК РФ по Челябинской области, уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

А началось все с того, что следователи нашли в соцсети «ВКонтакте» комментарий жителя города, «направленный на отрицание Холокоста, факт которого установлен приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси». Интересно, что этот комментарий был размещен в соцсети 22 мая 2020 года, то есть два года назад.
Интернет всё помнит. Магнитогорца будут судить за комментарий двухлетней давности в соцсети «ВКонтакте»

«Согласно заключению эксперта, в рамках проведения комплексной психолого-лингвистической экспертизы коммуникативной целью представленного на исследование комментария является убеждение адресата в некорректной трактовке исторических событий, связанных с Холокостом, а также пропаганда идей и взглядов отрицания Холокоста», – прокомментировали в Орджоникидзевском МСО.

К слову, сам обвиняемый во время следствия вину в реабилитации нацизма признал в полном объеме. В следственном отделе отметили, что предварительное расследование этого уголовного дела было закончено в десятидневный срок.

20 мая дело передали для рассмотрения в Челябинский областной суд. За комментарий двухлетней давности магнитогорцу грозит до трех лет лишения свободы. Впрочем, он может отделаться и штрафом – до трех миллионов рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка