Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Восстановили повреждённый участок. Коммунальщики раскопали теплопровод на бульваре Огни Магнитки

 Еще на прошлой неделе горожане обратили внимание на ремонтные работы, которые начались на проспекте К. Маркса.

4147 просмотров

Ремонты – привычное дело во время гидравлических испытаний сетей теплоснабжения. Горожане не обратили бы внимание на очередные работы, если бы они не начались прямо на пешеходном бульваре Огни Магнитки на проспекте К. Маркса. Прямо посреди бульвара в районе пересечения проспекта с улицей Б. Ручьева появился небольшой котлован. Это вызвало вопросы у магнитогорцев, которые часто прогуливаются по бульвару.
Восстановили повреждённый участок. Коммунальщики раскопали теплопровод на бульваре Огни Магнитки

«Ремонты, конечно, необходимы, коммунальщики готовят сети к следующему отопительному сезону. Но печально, что раскопали бульвар. Не удивлюсь, если на этом месте потом будет проседать грунт, расползаться тротуарная плитка. Главное, чтобы раскопки не повторялись каждый год, а то так весь бульвар перекопают», – посетовал один из читателей «Верстов.Инфо».

Еще пару лет назад, когда шло строительство второй части бульвара Огни Магнитки, в редакцию «Верстов.Инфо» обратился с письмом один из бывших сотрудников треста «Теплофикация». В своем письме он подчеркнул, что строительство бульвара на западной стороне проспекта К. Маркса, мягко говоря, не самая хорошая идея. По его словам, аккурат под бульваром по всей ширине пешеходной зоны проложен магистральный теплопровод диаметром 700 мм. Он обеспечивает теплом внушительную часть Орджоникидзевского района.

«Возраст тепломагистрали – 45 лет, и она еще ни разу не подвергалась капитальному ремонту. А время подходит, ведь нормативный срок службы у таких теплопроводов составляет 20-25 лет. [...] На восточной стороне проспекта К. Маркса тоже есть пешеходная зона, где как раз нет никаких инженерных коммуникаций, и она более привлекательна с точки зрения расположения прогулочной зоны», – написал магнитогорец.

При этом он даже не рискнул предположить, во что превратится бульвар, если понадобится капитальный ремонт тепломагистрали. Ведь потом придется восстанавливать нарушенное благоустройство.

Восстановили повреждённый участок. Коммунальщики раскопали теплопровод на бульваре Огни Магнитки Восстановили повреждённый участок. Коммунальщики раскопали теплопровод на бульваре Огни Магнитки

Еще одна проблема, по мнению бывшего сотрудника «Теплофикации», заключается в том, что теплопровод находится в железобетонных лотках с тонкой стенкой. И эти лотки испытывают постоянную нагрузку от техники, которая зимой убирает снег с бульвара, а летом занимается поливом зеленых насаждений и уборкой мусора.

В «Теплофикации» подтвердили, что вдоль западной стороны проспекта К. Маркса на участке от улицы Завенягина до улицы Труда действительно расположена действующая подземная канальная теплотрасса протяженностью около 1 400 метров с ответвлениями на хозблоки в микрорайонах № 130 и № 131. Прокомментировали на предприятии и недавно начавшийся ремонт теплопровода.

«При проведении гидравлических испытаний указанной магистральной теплотрассы был выявлен поврежденный участок протяженностью 2,5 метра. Повреждение незамедлительно устранили», – сообщили в «Теплофикации».

При этом там подчеркнули, что тепломагистраль расположена в железобетонном канале с перекрытием из железобетонных лотков.

«Полная замена трубопроводов магистрали не требуется. По результатам повторных проведенных гидравлических испытаний магистральная теплотрасса находится в надлежащем работоспособном состоянии», – резюмировали в МП трест «Теплофикация».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка