Ваш регион

ночью 0°

утром +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Юбилей легендарной «Комсомолки». Сегодня исполняется 90 лет с момента пуска на ММК доменной печи № 2

Это имя она получила в ознаменование трудового подвига сотен комсомольцев, работавших на строительстве Магнитки.

3708 просмотров

Еще в марте 1931 года бюро Магнитогорского райкома комсомола обратилось к руководству Магнитостроя с просьбой поручить строительство второй доменной печи районной комсомольской организации. Сотни молодых энтузиастов откликнулись на призыв ЦК ВЛКСМ и прибыли в Магнитогорск, чтобы принять участие в строительстве комсомольско-молодежной доменной печи. Так родилась одна из первых в нашей стране Всесоюзных ударных комсомольских строек. Чтобы ускорить ввод в строй «Комсомолки», юные магнитостроевцы бросили клич: «Комсомольской домне – комсомольскую коксовую батарею, комсомольскую турбину, комсомольскую воздуходувку!»

Самоотверженный труд комсомольцев и молодежи, а также умелое использование опыта, накопленного на строительстве других объектов комбината, позволили закончить строительство домны намного раньше срока. Так, если шахту первой доменной печи выкладывали два с половиной месяца, то на второй печи на это потребовалось 25 дней. Вторая домна вошла в строй 7 июня 1932 года, через четыре месяца после ввода в эксплуатацию доменной печи № 1.

Свое второе рождение «Комсомолка» пережила в конце 1990-х годов. С 1996 года она находилась в холодной консервации. В 1999 году на ММК приступили к ее реконструкции, завершенной годом позже. Печь была практически построена заново, с основания. Она была обновлена не только конструкционно, здесь была усовершенствована технология, выросла техническая оснащенность агрегата, улучшены условия работы доменщиков. Внутренний объем печи составил 1 380 кубических метров. В 2010 году на второй доменной печи было установлено бесконусное загрузочное устройство производства Paul Wurth.

Юбилей легендарной «Комсомолки». Сегодня исполняется 90 лет с момента пуска на ММК доменной печи № 2

Последняя по времени реконструкция «Комсомолки» была проведена в 2020 году. Благодаря этому более чем на 30 % увеличилась производительность агрегата, а также был получен значительный экономический и экологический эффект. Была модернизирована система охлаждения, а также проведена реконструкция литейных дворов с организацией системы закрытых желобов и аспирацией литейных дворов и шихтоподачи. Оборудование литейного двора для выпуска чугуна и шлака было заменено на современные гидравлические горновые машины, главные горновые желоба получили конвективное охлаждение и увеличены в размерах для улучшения разделения чугуна и шлака. Футеровка транспортных желобов выполнена из огнеупорного бетона. Желоба оборудованы укрытиями с устройством аспирации производительностью 850 тысяч кубометров в час. Вновь построенная система аспирации позволила снизить выбросы пыли на 250 тонн/год и улучшить состояние рабочих мест. Снизился удельный расход природного газа и кокса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ммк, печь, домна, юбилей

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка