Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

В Магнитогорске выявили фантомные площадки по производству масла. Продукцию поставляли в Тюмень

В Магнитогорске выявлены фантомные предприятия, производящие и поставляющие молочную продукцию в социальные учреждения соседнего региона.

8302 просмотра 1

Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям вместе с сотрудниками прокуратуры Орджоникидзевского района Магнитогорска провели контрольно-надзорные мероприятия на предприятиях, производящих сливочное масло и сыр.

Фирмы выпускали продукцию под торговыми марками ООО «Сибирский вкус» и ИП Лисичников В. А. – обе организации зарегистрированы по одному адресу в Магнитогорске. Масло и сыр транспортировали в Тюмень, а оттуда в 17 детских дошкольных учреждений Тюменской области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

В Магнитогорске выявили фантомные площадки по производству масла. Продукцию поставляли в Тюмень

При анализе ветеринарно-сопроводительных документов сотрудники Россельхознадзора выявили нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства Российской Федерации. Так, оба предприятия заявили декларации о соответствии на молочную продукцию, которые были оформлены на основании заключений лаборатории Тюменского независимого сертификационно-испытательного центра.

Однако данный центр, хоть и включен в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза, не имеет аккредитации на исследования продукции по некоторым показателям. Следовательно, протоколы испытаний нельзя считать основанием для использования их при процедуре декларирования.

Кроме того, фасовка масла и сыра на этих производственных площадках не проводилась, так как в помещениях не было ни продукции, ни тем более оборудования.

«Согласно информации, полученной из ФГИС «Меркурий», по состоянию на 17 мая на предприятиях должно было находиться 90,5 тонны масложировой продукции, в то время как арендуемая производственная площадь всего 83,2 кв. м, а площадь холодильных камер не превышает 15 кв. м, которые не смогли бы вместить всей заявленной продукции (другие холодильные камеры для хранения готовой продукции на предприятии отсутствуют)», – прокомментировали в пресс-службе Россельхознадзора.

Да и парковочное место, где должны были производиться разгрузочно-погрузочные работы, не позволило бы вместить весь поступающий крупногабаритный автотранспорт.

Также выяснилось, что в апреле на предприятие «Сибирский вкус» в качестве сырья поступила 151 тонна сливочного масла, из которой была произведена 231 тонна, а в мае получено в качестве сырья восемь тонн масла, из которых выработано 66 тонн. А значит, происходит незаконное добавление в оборот несуществующей продукции.

В настоящее время данные площадки исключены из реестра системы ФГИС «Цербер» и ФГИС «Меркурий» как фантомные. Потребителям продукции и в Управление Россельхознадзора соседнего региона направлены информационные письма о выявленных нарушениях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка